14.12.2005 04:00
    Поделиться

    Нобелевскому головорезу сделали смертельную инъекцию

    Стенли "Туки" Уильямс в 70-е годы создал в одном из районов Лос-Анджелеса уличную банду, терроризировавшую всю округу. Банда, носившая название "Крипс", разрослась, у нее появились последователи в десятках других американских городов и даже в Южной Африке. Однако Уильямс оказался в тюрьме по другому обвинению. В 1979 году он ограбил магазин (взял 120 долларов) и при этом убил продавца, который не сопротивлялся, а лежал на полу вниз лицом. Спустя две недели Уильямс убил еще троих: пожилую супружескую пару тайваньских иммигрантов, хозяев мотеля, и приехавшую к ним погостить дочь.

    После нескольких лет заключения Уильямс задумался о своей неправедной жизни и постепенно стал убежденным противником насилия. С помощью бывшей журналистки Барбары Бекнел он написал несколько книг, адресованных молодежи, и автобиографию "Синяя ярость, черное искупление". Был снят и телефильм "Искупление" с обладателем "Оскара" Джеми Фоксом в главной роли.

    Многочисленные сторонники Уильямса всячески старались привлечь внимание общественности к его судьбе. И с этой целью шесть раз выдвигали его на Нобелевскую премию мира и четырежды - на Нобелевскую премию по литературе. Защитники Уильямса утверждали, например, что судья намеренно вывел из состава жюри двух присяжных-афроамериканцев. За отмену смертного приговора выступали, кроме Джеми Фокса, и другие знаменитости: рэппер Снуп Догг (который сам когда-то входил в банду Уильямса), южноафриканский епископ Десмонд Туту и религиозный деятель преподобный Джесси Джексон.

    Но все усилия оказались тщетными. Верховный суд США, верховный суд штата Калифорния и федеральный апелляционный суд отказались отложить казнь Уильямса. Последней надеждой оставался губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер - он мог заменить исполнение смертного приговора пожизненным заключением без права досрочного освобождения. Опросы показали: две трети калифорнийцев выступают за казнь, одна треть - против. Шварценеггер откровенно признавал, что страшится принимать решение. Возможно, именно это стало причиной его кратковременной госпитализации во вторник с приступом тахикардии.

    Но приступ прошел, и губернатор сделал заявление: "Изучив все доказательства и историю этого дела, выслушав доводы и приняв во внимание все возможные последствия, я не смог найти оснований для помилования.

    Главное же, по мнению губернатора, состояло в следующем: "Стенли Уильямс настаивает, что он невиновен, что он не будет и не должен извиняться и раскаиваться... Без раскаяния за эти бессмысленные и жестокие убийства не может быть никакого искупления".

    В одном из интервью, которое Стенли "Туки" Уильямс дал месяц назад, он сказал: "Я не такой человек, чтобы сидеть и волноваться: казнят - не казнят. У меня есть вера, и если что-то выйдет не по-моему, значит, пусть выйдет не по-моему". Между прочим, Уильямс вспомнил, что в 70-е годы однажды встретился с Шварценеггером в спортзале - оба увлекались тогда бодибилдингом.

    В день казни, по заявлению представителей тюрьмы, Уильямс был спокоен и "сотрудничал". Ел овсянку и молоко, специального прощального блюда не заказывал.

    Фото: www.vesti.ru.

    Поделиться