15.12.2005 03:30
    Поделиться

    В Италии раскрыли крупную финансовую аферу с Итальянским народным банком

    Он возглавлял Итальянский народный банк города Лоди.

    Одновременно наручники надели на его ближайшего помощника - бывшего финансового директора банка Джанфранко Бони. Прокуратура выдала ордера на арест еще двух служащих финансового учреждения, граждан Швейцарии.

    Пикантность ситуации состоит в том, что арестованный банкир был доверенным лицом управляющего Банка Италия (центрального банка страны) Антонио Фацио. Банкиры дружили семьями, и Фьорани неоднократно одаривал подарками супругу своего покровителя.

    Разбираясь в преступлениях арестованного банкира и его сообщников, миланские следователи пришли к выводу: в недрах Итальянского народного банка был создан, по сути дела, "второй банк". Они позволял руководству финансового учреждения прокручивать незаконные сделки с вкладами клиентов. Речь шла не только о мелком надувательстве, например, оплате разного рода "расходов" и "комиссионных", которые взимались с вкладчиков незаконно.

    Фьорани поставлял строго конфиденциальную информацию небольшой группе "привилегированных клиентов", которые вкладывали по этой "наводке" деньги. По крайней мере две трети "дохода" благодарные клиенты возвращали банкирам.

    Свой "навар" Фьорани и его подельники клали на счета клиентов без их ведома и также зарабатывали на процентах. Особенно крупные суммы снимались со счетов тех, кто умирал. Наследники усопших, естественно, об этом ничего не знали. Если же дела у банка шли на бирже плохо, то Фьорани, чтобы компенсировать потери, снимал деньги со счетов клиентов. А те даже не подозревали, что в любую минуту могут оказаться у разбитого корыта.

    Поделиться