15.12.2005 03:50
    Поделиться

    Саммит ЕС должен решить, каким будет его бюджет на 2007-2013 годы

    Основная интрига "бюджетного саммита" с участием глав 25 государств состоит в том, что "Старая Европа", состоящая из давних членов Евросоюза, во главе с председательствующей до конца года Великобританией не желает платить больше денег в общий "котел" расширенного союза. А "новоевропейцы", в свою очередь, возмущены этим обстоятельством.

    Последние две недели, прошедшие в жарких дискуссиях, показали: основное сражение за бюджет 2007-2013 годов пройдет непосредственно на саммите и обещает быть весьма жестким.

    О накале страстей свидетельствует письмо, направленное английским послом в Польше Чарльзом Кроуфордом советнику премьера по европейским вопросам Киму Дарроху и руководителю отдела МИД Великобритании по делам ЕС Николи Бреверу. Пока неизвестно, каким образом это произошло, но служебную депешу, в которой излагалась "вся правда о Европе", перехватила газета "Санди таймс".

    "Новые государства Евросоюза, - писал Кроуфорд, - невежливы и неблагодарны. Чиновники Евросоюза коррумпированы, а сельскохозяйственная политика ЕС - коммунистическая".

    Выразив недовольство тем, что проблема бюджета ЕС затянулась, британский посол предложил министру иностранных дел или премьеру проект речи, которую следует произнести 15 декабря в Брюсселе. Он также убежден: на стол саммита следует поставить будильник - посол вызвался сам привезти его в зал заседаний, - который отмерит время, необходимое делегациям на утверждение инициатив Лондона.

    "Если говорить о новых странах ЕС, - излагал свои взгляды Кроуфорд, - то им надо сказать: мы очень любим вас и предлагаем вам огромные фонды, которые придадут вашим обществам небывалый импульс. В прошлом году Великобритания создала, например, в Польше больше рабочих мест, чем польское правительство. Но Варшава в этой связи даже не поблагодарила Лондон".

    Как ожидалось, ироничный, а местами саркастический тон письма вызвал негодование поляков. Варшава заявила, что ждет разъяснений по поводу случившегося.

    И они последовали незамедлительно. Чарльз Кроуфорд пояснил, что его письмо не более чем шутка: "Надеюсь, никто не почувствовал себя уязвленным".

    Все это говорит о том, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр настроен решительно и намерен до конца защищать свой проект "урезанного бюджета". "Если он не будет согласован сейчас, в 2006 году этого тоже сделать не удастся. И право на его утверждение перейдет к Европарламенту", - заявил британский премьер. И предупредил, что передача вопроса о бюджете Европарламенту - не самая лучшая идея.

    Если это произойдет, то новый бюджет ЕС будет рассчитан исходя из старых показателей. А значит, новые страны-члены Евросоюза из Центральной и Восточной Европы получат лишь треть запланированных средств. "Они не смогут планировать свои расходы вперед, что отразится не только на экономике Европы, но и на планах по будущему расширению ЕС", - признал Блэр.

    Между тем

    Перед решающим сражением за бюджет британский премьер еще раз дал понять "новоевропейцам", что в их положении лучше "не устраивать бунт на корабле". И согласиться на урезанный вариант бюджета и сокращение дотаций.

    Поделиться