15.12.2005 02:59
    Поделиться

    Премьер Литвы попал под следствие

    Глава литовского правительства стал последним из 19 свидетелей, допрошенных по делу об обстоятельствах приватизации в 2002 году бывшей гостиницы ЦК компартии Литвы Draugyste его нынешней супругой Кристиной.

    Несколько месяцев назад оппозиционная консервативная партия впервые потребовала выяснить обстоятельства приватизации отеля. А также то, была ли она проведена в соответствии с законами и не использовалось ли при этом служебное положение Бразаускаса, который в 2002 году занимал пост премьер-министра Литвы. Как утверждали лидеры оппозиции, Кристина приобрела акции отеля по заниженной цене благодаря финансовой помощи руководителя литовского филиала "ЛУКОЙЛ-Балтия". Взамен тот якобы получил льготы при приватизации крупнейшего нефтеконцерна.

    Стремясь разрядить политическую напряженность, президент Литвы Валдас Адамкус призвал премьера дать публичные объяснения. Глава правительства выполнил просьбу Адамкуса и обратился с речью к народу. Но не ответил на вопрос о подробностях подозрительной приватизации, заявив, что рассматривает это дело как брутальную атаку на правительство. "Я не понимаю, - заявил премьер, - что происходит. Я нормально работаю, ничего не нарушаю, никому не мешаю, не допускаю политических ошибок". Выступление Бразаускаса разочаровало даже спикера сейма, союзника социал-демократов Артураса Паулаускаса. По его словам, он услышал от премьера одни сожаления, но не объяснения.

    Не устроила речь премьера и Адамкуса. "Это выступление, - заявил глава государства, - не оправдало ни моих, ни общественных ожиданий". И хотя Адамкус не высказал мнения, должен ли премьер уйти в отставку, но недвусмысленно дал понять: необходимо, чтобы ситуацией с гостиницей занялись правоохранительные органы.

    Тем не менее Бразаускас по-прежнему утверждает, что приватизация проходила в полном соответствии с законами Литвы - точно так же были приватизированы еще пять тысяч объектов. Несколько лет назад в ходе проверки правоохранительные органы не нашли ничего противозаконного в том, как будущая супруга Бразаускаса приобрела за миллион долларов 38 процентов акций гостиницы, имевшей в то время задолженность в размере 10 миллионов долларов. Теперь прокуратуре предстоит решить, проводить ли новое следствие или приостановить дело.

    Кстати

    Коллегия Верховного суда оправдала экс-президента Литвы Роландаса Паксаса. В апреле 2004 года он был отстранен с поста главы государства. "Правда и справедливость восторжествовали, - прокомментировал Паксас вердикт. - Из 16 обвинений, которые были мне предъявлены и послужили причиной отстранения от власти, осталось только одно - предоставление литовского гражданства Юрию Борисову".

    Поделиться