15.12.2005 01:10
    Поделиться

    Лев Дуров благополучно перенес операцию

    Актер Лев Дуров прооперирован накануне в Институте скорой помощи имени Склифосовского.

     

    Операция, которая продолжалась несколько часов, прошла нормально, ее делали лучшие специалисты в области нейрохирургии.Она потребовалась после того, как компьютерная томограмма подтвердила диагноз "микроинсульт". Об этом сообщил Лев Коган, директор Театра на Малой Бронной, в труппе которого состоит актер.

    - Сейчас он чувствует себя прекрасно, - рассказала "РГ" супруга Льва Константиновича Ирина Кириченко. - Врачи говорят, что операция была не сложной, однако мы все равно волновались, впрочем, и сейчас тоже, несмотря на то, что врачи нам это запрещают. Говорят, что наши волнения ему передаются, а для Льва сейчас самое главное - покой. При этом он по жизни весельчак, балагур, активный человек и спокойствие, в общем-то, не свойственное ему состояние. Ведь сейчас ему запрещено говорить, читать, писать, смотреть телевизор, любое напряжение вредно, я уж не говорю о работе над новой ролью. Даже самым близким друзьям врачи не разрешили навещать его. Однако из реанимации мужа уже перевели в обычную палату. Постоянно с ним из нашей семьи находится дочь Екатерина. Наверное, потому, что она самая стойкая и сильная из нас. Но как только врачи разрешат посещение, я думаю, в его палате не уместятся все желающие подбодрить и навестить больного. А вот когда на сцену выйдет, и не загадываем. Врачи говорят - не раньше, чем через месяц, но я думаю, должны сначала все швы зажить, состояние стабилизироваться, самочувствие улучшиться, а уж потом можно и планы на будущее строить.

    Лев Дуров почувствовал себя плохо и потерял сознание 7 декабря во время репетиции премьерного спектакля "Кавалер Роз", в котором он исполнял главную роль. Первоначально сообщалось, что Дуров был госпитализирован с диагнозом инсульт, однако позднее родные актера сообщили, что диагноз не подтвердился.

    Досье "РГ"

    Народному артисту СССР Льву Дурову 23 декабря исполняется 74 года. Артист начал сниматься в кино в 1954 году. Сейчас на его счету более 170 ролей. Более тридцати лет творческой жизни Дурова связано с Театром на Малой Бронной. На сегодняшний день он исполняет обязанности главного режиссера театра.

    Поделиться