15.12.2005 05:00
    Поделиться

    Украина заплатит за российский газ

    С таким заявлением выступил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев. В "Нафтогаз Украины" немедленно назвали новые цены неприемлемыми.

    Хотя еще вчера днем из Киева прозвучали как бы примирительные ноты: Виктор Ющенко выразил готовность получать часть российского газа по новым ценам. Однако какой будет эта часть и насколько будут повышены тарифы, он не уточнил. Его сейчас, похоже, больше интересует транзит газа в обеспокоенную конфликтом Европу: "Украина готова с 2006 года повысить тарифы на транспортировку российского природного газа".

    Но вскоре последовал, в уже традиционном для Киева формате, жесткий "контрудар". Украина проинформировала Евросоюз о ситуации с транзитом российского газа в 2006 году в связи с незавершенными переговорами с Россией, сообщил первый зампредседателя правления "Нафтогаз Украины" Андрей Лопушанский, не назвав деталей. Тем не менее он выразил надежду, что до 1 января Украина подпишет с Россией и Туркменией все документы. Упоминание о Туркмении не случайно: Киев крепко рассчитывает на ее газ. Напомним, что сразу после провала переговоров с Россией министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков вылетел в Туркменистан, где обсудил проблемы с платежами за туркменское топливо, которое Украина получила в 2003-2005 годах. Премьер Украины Юрий Ехануров высказался об "очень сложном характере переговоров с туркменскими поставщиками газа".

    Итак, весь вчерашний день продолжалась стремительная эскалация газового конфликта Украины с Россией. "Все конкретные предложения "Газпрома" о переходе на европейские стандарты ведения газового бизнеса с 1 января будущего года, отработанные на протяжении более чем 30 лет поставок газа из России, были отвергнуты",- отметил Александр Медведев. Более того, предложение о первоочередном подписании контракта на транзит по европейским тарифным ставкам не нашли понимания украинских переговорщиков, а позитивный отклик Виктора Ющенко, как видим, был тут же "смазан" - думается, вполне скоординированно - соратниками главы "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

    Как известно, "Газпром" создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины. А председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу Russia Today подтвердил, что поставки газа на Украину прекратятся, если до 1 января 2006 года не будет подписан контракт на поставку российского газа на Украину.

    Ключевым моментом украинской позиции, напомним, был переходный период к рыночным ценам. Однако пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов отверг такую идею, расценив ее как "намерение затянуть переговорный процесс": "Подобное предложение не отвечает на вопрос, кто, когда и из каких источников будет компенсировать "Газпрому" упущенную в этот переходный период прибыль. Мы рассматриваем все варианты, как положительные, так и отрицательные, но готовимся к худшему". Можно вспомнить, что на прошлой неделе президент России оценил потери от льготных цен в 4,6 миллиарда долларов в год. Между тем, по оценке министра финансов России Алексея Кудрина, рыночные цены вполне посильны для украинской экономики, и потому этап ее субсидирования дешевым российским газом надо завершать. А президент РСПП Александр Шохин назвал газовую трубу "конкурентным преимуществом Украины, которым она злоупотребляет".

    Говоря о том, как "Газпром" будет противодействовать возможному "несанкционированному отбору газа", то есть его воровству украинской стороной, Сергей Куприянов заявил, что не исключает обращений в международные судебные инстанции. "Если Украина будет осуществлять, как они говорят, "технический отбор" газа, а попросту воровство, то, соответственно, снизятся объемы поставки газа в Европу", - конкретизировал Алексей Миллер.

    Впрочем, украинская сторона в последние дни пытается разыграть и другую карту. "Путем в никуда" назвал вчера увязывание Украиной повышения цен на российский газ с повышением стоимости аренды Черноморского флота председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его оценке, если России и Украине не удастся прийти к компромиссу по поставкам российского газа, "Украина пострадает больше".

    Последним штрихом к портрету вчерашнего противостояния стала инициатива Госдумы о переходе к взиманию НДС при поставках газа на Украину по принципу "страны происхождения". Из-за того, что с августа 2004 года действует принцип уплаты НДС в "стране назначения", то есть Украине, российский бюджет ежегодно терял более 1 миллиарда долларов, а приобретал их бюджет Украины. Теперь депутаты намерены пресечь эту, еще одну форму субсидирования украинской экономики.

    Между тем

    Переговоры заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова в Тбилиси о поставках газа, которые были запланированы на 14 декабря, отложены, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на минэнерго Грузии. Грузинская сторона "не исключает, что это может быть вызвано переговорами, которые "Газпром" в настоящее время ведет с Украиной". Однако более вероятно, что и здесь камнем преткновения стали новые ценовые условия. В частности, Грузии предложено закупать газ по цене 110 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 63 долларов. Впрочем, в отличие от Украины Грузия в прошлом месяце дала согласие на новые цены на 2006 год.

    Вчера же "Газпром" договорился с Азербайджаном о переходе на европейский уровень цен, но объемы поставок природного газа будут еще обсуждаться.

    Поделиться