15.12.2005 03:50
    Поделиться

    Чеченские депутаты решили переименовать Грозный

    Чеченские депутаты предложили переименовать свою столицу в Ахмат-Кала

    Вчера чеченские депутаты официально закрепили решение о переименовании Грозного в город Ахмат-Кала в честь погибшего президента Ахмат-Хаджи Кадырова на первом заседании парламента. Они решили обратиться к российскому руководству с просьбой поддержать их предложение.

    Логика понятна. Память об Ахмате Кадырове живет в памятниках, названиях улиц и городов. Тем более, его родной сын давно является, по мнению большинства наблюдателей, самой сильной и влиятельной фигурой в республике и внимательно наблюдает за парламентом. Депутаты мотивировали свое решение о переименовании просто: название Грозный идет от названия крепости Грозная, которая была основана в начале XIX века, и с этим названием связаны печальные страницы истории ченченского народа.

    Следуя этой логике, необходимо также переименовать станицы Серноводскую, Ассиновскую, Нестеровскую, Старощедринскую, Гребенскую, Шелковскую, Червленую, Николаевскую, Калиновскую, селения Толстой-Юрт, Сельментаузен, Лермонтов-Юрт, Валерик и десятки других станиц, основанных в XIX веке казаками.

    Если уж на то пошло, то логичнее было бы переименовать в Ахмат-Калу или Ахмат-Юрт родовое селение Ахмат-Хаджи Кадырова Центорой, а не Грозный.

    Тем не менее, многие аналитики в Чечне, да и сами жители, до которых нам удалось вчера дозвониться, считают такое решение парламента как минимум спорным.

    Поделиться