15.12.2005 03:00
    Поделиться

    Верховный суд признал Япончика

    невиновным и свободным

    За последнее десятилетие о Вячеславе Иванькове писали и снимали в невероятных количествах все, кто только мог. Некоторым гражданам его фамилия мало что говорит, потому как он более известен под кличкой Япончик. Сам Иваньков просит не упоминать прозвище.

    По данным отечественных правоохранительных органов, Иваньков руководил международной преступной организацией, занимающейся наркоторговлей и вымогательством. Не один год российские власти пытались его посадить, но все как-то не получалось. Потом Вячеслав Иваньков уехал в Америку. За океаном его дела не заладились. На новой родине власти штата Пенсильвания осудили его почти на 10 лет за организацию фиктивного брака для легализации в Штатах и за вымогательство 3,5 миллиона долларов у российских эмигрантов. Власти обставили арест и суд над ним с невероятной помпой и потом долго пугали своих избирателей "русской мафией".

    Генпрокуратура летом прошлого года попросила американцев вернуть Иванькова домой. Оказалось, что на нем числилось старое уголовное дело - убийство двух турок в столичном ресторане на Рязанском шоссе. Американцы возражать не стали. Встреча на родной земле Иванькова была организована с беспрецедентными мерами предосторожности. Журналисты снимали и транслировали на всю страну, как представители спецслужб на бронированном автомобиле отвозят знаменитого арестанта в "Матросскую Тишину".

    По версии правоохранительных органов, за убийство двоих их подопечный должен был получить пожизненный срок как рецидивист. Дело в том, что Иваньков был в прошлой жизни несколько раз осужден - два раза в 70-х годах и по разу в 80-х и 90-х. Судили его за фальшивые документы, грабеж, посягательство на жизнь сотрудника милиции, разбой, незаконное ношение оружия, угрозу насилия и нанесение тяжких телесных повреждений.

    Но предъявленное ему в прошлом году обвинение в убийстве начало разваливаться с первых дней суда. Следователи рассчитывали на показания главного свидетеля - бывшего милиционера, работавшего охранником в ресторане. Именно он по фотографии якобы опознал в Иванькове стрелявшего. Но на процессе оказалось, что милиционер впервые видит подсудимого. Не помогли и два других свидетеля - граждане Киргизии, которые 13 лет назад оказались свидетелями "разборки". Они сказали, что никогда не встречали Иванькова.

    В богатой жизни Иванькова похожий случай уже был в середине семидесятых годов, когда он подрался с грузинскими авторитетами. В результате один из кавказцев попал в морг, а Иваньков - в Бутырку. Но доказать его участие в убийстве не получилось. Свидетели не узнали Вячеслава Иванькова. В результате он получил маленький срок за подделку документов - при обыске у него нашли липовое водительское удостоверение.

    На этот раз палочки-выручалочки в виде фальшивого документа у следствия не оказалось. В результате 20 июля этого года присяжные Мосгорсуда вынесли решение отпустить Япончика. По их мнению, следствие не нашло достаточными доказательства вины Иванькова, и из здания суда он вышел на свободу с чистой совестью. "Подсудимый оправдан за непричастностью к преступлению", - объявил судья. Прокуратура с оправданием не согласилась и проиграла.

    Теперь по закону у Иванькова есть полное право на реабилитацию, то есть на возмещение морального ущерба, а также материального вреда за время нахождения в камере. Таким образом, после решения Верховного суда и вердикта присяжных Иваньков может уже сам подавать в суд.

    Кстати, когда Мосгорсуд оправдал знаменитого подсудимого, родственники и близкие Иванькова аплодировали и кричали: "Ура суду присяжных!" А сам арестант говорил комплименты отечественной Фемиде и сравнивал ее с заокеанской. Не в пользу последней.

    Пока неизвестно, предъявит ли Иваньков иск государству за "Матросскую Тишину".

    Поделиться