15.12.2005 03:30
    Поделиться

    Виталия Калоева вернут на Родину

    - После того как состоялось решение суда, нами была проявлена инициатива: мы связались через МИД России с Калоевым, чтобы узнать его мнение по поводу возможности отбывания наказания в России, - рассказал корреспонденту "РГ" Саак Карапетян. - Если бы он был против, вопрос бы дальше не рассматривался. Без желания осужденного совершить перевод невозможно. Калоев дал письменное согласие на передачу его в Россию для отбывания наказания. Однако приговор в отношении него пока не вступил в законную силу. Когда вступит (если вступит), мы будем договариваться со швейцарской стороной. Все будет оговорено: в какой колонии Калоев станет отбывать наказание, как швейцарская сторона будет его контролировать, и так далее. Пересматривать приговор в России нельзя, это компетенция того государства, где был вынесен приговор.

    В этом году Россия приняла 35 своих граждан, получивших срок за границей. Все они, естественно, находятся в колониях. А из нашей страны отправились этапом в родные тюрьмы 110 осужденных иностранцев. Всего же в России отбывают срок более 25 тысяч иностранных граждан, в основном жители стран СНГ. Лишь примерно 300 человек - жители дальнего зарубежья. А вот сколько россиян сегодня сидят в заграничных острогах, неизвестно.

    - Когда мы задались этим вопросом, выяснилось, что такой статистики нет, - сказал Саак Карапетян. - Поэтому Министерство юстиции РФ совместно с МВД России решили узнать, сколько же наших граждан осуждены или находятся под следствием за рубежом. Мы собираем данные, статистика такая будет. Кроме того, мы ведем учет иностранных граждан, которым был запрещен въезд в Россию. Соответствующие данные передаются в Пограничную службу ФСБ и Федеральную миграционную службу.

    Речь идет в основном об иностранцах, которые были осуждены в России, отбыли срок, а потом депортированы на родину. Кстати, далеко не каждый арестант-иностранец после освобождения выдворяется из нашей страны. Как рассказывают в минюсте, проверяют каждого индивидуально: за что осужден, есть ли где жить, как себя ведет, есть ли основания оставить в России. Если же видно, что человек неисправим и есть опасность, что и дальше пойдет воровать (убивать, грабить, торговать наркотиками и тому подобное), то его отправят вон из России и внесут в "черные списки" на границе.Теоретически минюст может признать нежелательными и тех иностранцев, которые работают в общественных организациях в России, но нарушают закон, помогают экстремистам, и так далее. Но ни в прошлом, ни в этом году таких решений принято не было, ни один иностранец из неправительственных организаций не получил, образно говоря, черную метку.

    Досье "РГ"

    В прошлом году более 500 иностранных граждан были признаны нежелательными на территории России. В этом году в такие списки попали еще около 300 иностранцев-преступников. Среди иностранных граждан, отбывающих наказание в России, - двое граждан США, двое - из Великобритании, 16 - граждан Пакистана, 29 - нигерийцев. Среди жителей ближнего зарубежья больше всего граждан Украины - около пяти тысяч, Таджикистана - около четырех с половиной тысячи и Азербайджана - около четырех тысяч.

    Поделиться