Поделиться

    Уничтожение химического оружия. Приоритет - безопасность


    Причем значительная часть писем (как из Кирова, так и  Котельнича) оказалась написанной одинаковым почерком. Пришли они в одинаковых конвертах, с одинаковым содержанием, только подписи под ними стоят разные.
    Пуск первой очереди объекта УХО в поселке Марадыковский намечен на 2006 год. В настоящее время строительство объекта и подготовка всех систем безопасности, обеспечивающих его работу, идет полным ходом. На днях в Кирове общественности и средствам массовой информации был презентован готовый к работе Региональный центр экологического контроля и мониторинга объекта УХО. В этой ситуации "Российская газета", внимательно следящая за развитием событий вокруг Марадыково, посчитала необходимым разобраться, что или кто стоит за письмами президенту. На какие вопросы беспокоящееся население не получает ответов, и если и существует на самом деле вспышка химиофобии, каковы ее субъективные и объективные  причины?
    Ходят слухи…
    С июля 2001 года в Котельниче, районном центре Кировской области,  работает общественная приемная полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Туда в первую очередь мы и обратились с данными вопросами. Как пояснил руководитель котельничской приемной Сергей Ловков, звонков и писем от граждан на эту тему нет. Как, впрочем, нет у населения и особого доверия к военным. Но недоверие это, скорее, относится к минувшим временам "завесы секретности".
    "Это сейчас и лабораторию показывают, и стройку усиливают, - рассказывают местные жители. - А раньше же все скрывали, что и порождало всевозможные слухи. Но и сегодня в основном информация о том, что делается на объекте, исходит от рабочих, которые принимают непосредственное участие в строительстве завода. Ведь не один десяток котельничан работает в Марадыково".
    И все же в том, что земля котельничская слухами полнится, пришлось убедиться на собственном опыте. Сначала говорили, что в Марадыково будут уничтожать не только российское оружие, но и европейское, поскольку Евросоюз и США спонсируют объект. Теперь, когда речи о перевозке химоружия не идет в принципе (даже в рамках одного субъекта РФ, Удмуртии, решено построить два объекта - Камбарский и Кизнерский, чтобы уничтожать ОВ на местах хранения), поползли слухи о том, что средств защиты для населения не предусмотрено. Рассказывают анекдоты про противогазы, которые якобы выдаются с ГОшных складов, где пролежали аж с шестидесятых. И фильтры-то на них угольные, от газов не защитят, это любой школьник знает: на каждый газ нужен отдельный фильтр. И пошла гулять народная молва…
    "Слухи - они и есть слухи. А если серьезно, то противогазы, поставленные для жителей Оричевского и Котельничского районов в область Федеральным агентством по промышленности, 2001-2002 годов выпуска, ни о каких просроченных противогазах речи не идет, - опровергает домыслы заместитель главы регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Василий Овчинников. - Данные средства защиты предназначены именно для защиты от боевых ОВ, не надо путать их с противогазами для опасных химических веществ типа аммиака, хлора, соляной кислоты. Сильнодействующие отравляющие вещества подразделяются на отравляющие вещества  боевого действия, на опасные химические вещества, и на аварийно-химические опасные вещества. Для этих видов ОВ существуют разные фильтры. Для объекта УХО предусмотрены противогазы с фильтром, защищающим именно от боевых отравляющих веществ типа зоман, зарин, иприт, люизит, ви-икс. В настоящее время идет подготовка к выдаче населению противогазов, решаются транспортные вопросы. С 15 декабря планируется начать выдачу средств защиты населению Оричевского района. А как только встанет лед на реке, средства защиты привезут в Котельнич.  В любом случае задолго до сдачи и пуска объекта противогазы будут населению выданы, здесь и сомнений быть не может. 
    "Голыми руками…"
    Если вернуться к письмам котельничан, то в них смешано все: от городских проблем ("жилье в городе десятилетиями не ремонтируется") до мировых ("американцы нас обманули"). Кое-кто спешит предупредить президента России, что "намечается уничтожение химоружия без всякого завода", или что "рабочие носят бомбы голыми руками", а "уничтожение планируют начать уже в декабре". Судя по всему, люди нуждаются в объективной информации и одновременно охотнее верят небылицам. Не имея представления о масштабах проводимых на объекте УХО работ в целом и работ по безопасности объекта в частности, котельничане оперируют фактами, черпаемыми из перепалки между лидерами союза "За химическую безопасность" и военными.
    Городские власти подливают масла в огонь: в городе необходимо  строительство диагностического центра. Вот и появляются рассуждения типа "По зоне защитных мероприятий не понятно: попали мы или не попали? А если попали, то что нам это дает? Ну, водовод построят. В принципе сумма-то хорошая на строительство водовода - 300 миллионов. Очистные сооружения будут строить, а хотелось бы еще и больницу…"
    Областные власти отвечают на письма котельничан сухо и по существу: "На объекте по хранению химического оружия "Марадыковский" не проводится никаких работ по уничтожению химического оружия, тем более кустарным способом. Пуск первой очереди объекта в поселке Марадыковский (согласно последней версии федеральной целевой программы  "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" с внесенными изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 года № 639) намечен на 2006 год, второй очереди - на 2007 год. В Программе также заложено осуществление мероприятий по развитию социальной инфраструктуры в районах проведения работ по УХО, включая строительство и реконструкцию зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и жилья на общую сумму до 10 процентов стоимости создания объектов".
    По информации отдела конвенциальных проблем правительства Кировской области, на согласование федеральному заказчику представлен перечень объектов социальной сферы, в котором предложено и строительство межрайонного лечебно-диагностического центра в Котельниче. В Оричах подобный центр уже построен и в настоящее время идет оснащение его медицинским оборудованием. 
    Котельнич и часть Котельничского района вошли в зону защитных мероприятий (ЗЗМ), что предполагает проведение полного мониторинга и контроля состояния окружающей природной среды, здоровья населения, выдачу средств индивидуальной защиты и обучение пользования ими, обеспечение медицинских бригад  антидотами и другими медицинскими препаратами, отработку системы оповещения населения о ЧС.
    К вопросу переноски "бомб голыми руками" сложно относиться всерьез хотя бы потому, что бомб как таковых вообще не существует - это скорее емкость с отравляющим веществом без наличия какого-либо взрывателя. Во-вторых, емкость настолько тяжелая, что перемещать ее возможно только с помощью спецтехники. А в третьих, голыми руками не работают даже химики в кировской лаборатории. И уж тем более для всех специалистов, задействованных на объектах УХО, предусмотрены специальные защитные костюмы.
    компетентный комментарий
    Владимир Чупис,
    директор ФГУП "Государственный НИИ промышленной экологии" министерства  природных ресурсов, доктор наук, профессор:
    -  Завод по уничтожению химоружия в Горном завершает свою работу, и за все время действия завода УХО в Горном не произошло ни одной аварии. А вот на обычных заводах к этому уже привыкли, травматизм там - повседневная реальность. Я как директор института промышленной экологии работаю с крупнейшими промышленными объектами, которые ориентированы на экономику. Там считают затраты, и уровень безопасности там экономически обусловлен.
    Что же касается заводов по уничтожению химоружия, то здесь экономическая категория не является определяющей, здесь совершенно иной приоритет - безопасность. В силу этого у завода УХО качество выше, чем у всех остальных, хотя, по большому счету, это обычный химический завод. Но объект, строящийся по программе УХО, максимально защищен, поскольку в нем воплощены самые новейшие решения, обеспечивающие безопасность всех химических процессов. Это самая важная гарантия. На данном уровне технологических возможностей - стопроцентная. Ничего более совершенного в мире не придумано, здесь сейчас используются все технологии, известные миру.
    Российскую технологию уничтожения ОВ перенимают и США. Технология сжигания, которую там использовали, - это просто и намного дешевле, но небезопасно. Поэтому Россия пошла на колоссальные издержки, на создание мощных производственных комплексов. На этих  заводах нет простых труб, там труба в трубе да еще сверху труба. Кто был на объекте УХО в Горном, со мной согласится: он впечатляет. Когда объект в Марадыково будет построен и вы увидите аппаратную часть, что там сделано, у вас будет ощущение, что попали в будущее. Когда я впервые побывал  на объекте в Горном, я подумал о том, что здесь можно снимать футуристические фильмы. Кстати, замечу: военные химики, которые там работают, - все доктора или кандидаты наук. Если на обычных заводах производственная система контроля чаще всего - примитивная лаборатория по самым простеньким ингредиентам, то на объектах УХО применяется специально разработанная методическая база,  воплощение многих научных положений, изысканий, позволяющих сверху донизу вести контроль за каждым показателем. Нет аналогов всему этому.
    Сотрудники лаборатории теперь будут вести полномасштабный мониторинг, отбирать пробы почвы, воды, воздуха во многих точках зоны защитных мероприятий.
    А на вопрос, зачем людям раздают противогазы, я бы ответил так. Нельзя исключать вероятность  падения метеоритов, самолетов, еще чего-то. Об этом можно только гадать.  К сожалению, где-то кончаются возможности человека, начинается воля провидения. Но обеспечить безопасность надо всеми мыслимыми способами, необходимо сказать самим себе, что мы сделали все, абсолютно все. В полном соответствии с законом обеспечили безопасность объекта. Выдача противогазов - это требования закона. Лично моя точка зрения: я считаю это лишним, избыточным.
    Уничтожение химического оружия - это политическая  международная задача, и мы не можем позволить себе в  чем-то промахнуться. Вы сами понимаете, если к вам такие требования предъявляют, то спать спокойно не получается. Если бы мне кто-то сказал, что я сейчас буду так вот работать, просто не поверил бы. В этом году в институте я был всего 23 дня. А прочее время я и наш коллектив обустраиваем подобные  комплексы в регионах, помогаем специалистам освоить новое оборудование, постоянно совершенствуем методики в содружестве с местной наукой. Люди работают без выходных, спят на подоконниках, их увлекает сама возможность качественно решать сложные задачи. За деньги не заставишь так работать. Когда вот такая идеология проникнет в наше общество, то многие наши повседневные проблемы решаться по-другому.
    Наш лабораторный комплекс полностью открыт, можно придти и проверить качество анализов природных сред. Это как бы часть объекта, обращенная к обществу, система адаптации населения к этим объектам. Мы должны постоянно, во всей полноте показывать людям, что эти объекты работают нормально.

    Поделиться