15.12.2005 03:55
    Поделиться

    МИД Украины против участия в парламентских выборах наблюдателей СНГ

    На это раз скандал разгорелся после того, как руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук заявил о том, что Киев не намерен приглашать на парламентские выборы 2006 года наблюдателей от СНГ. Филипчук объяснил это тем, что оценки миссии СНГ по итогам выборов принципиально отличались от оценок, данных другими авторитетными международными организациями, и "были односторонне ориентированными".

    По словам Филипчука, глава государства приостановил участие представителей Украины в деятельности миссии наблюдателей СНГ до ее реформирования.

    Сразу после этих заявлений оппозиция обвинила внешнеполитическое ведомство Украины в давлении на Центризбирком. Ее лидеры считают, что "МИД не вправе определять, чьи выводы по итогам выборов следует считать объективными, а чьи - нет".

    Стремясь сгладить ситуацию, во время своего выступления в Одессе Ющенко пообещал принять "исчерпывающее положительное решение" по этому вопросу. И предложил не политизировать тему работы на выборах иностранных наблюдателей.

    Как сообщила пресс-служба главы государства, Киев готов "пригласить наблюдателей, людей доброй воли из любого уголка мира, в том числе из СНГ".

    Поделиться