15.12.2005 02:00
    Поделиться

    Нургалиев: криминализация экономики Дальнего Востока угрожает национальной безопасности страны

    Рашид Нургалиев считает криминогенную ситуацию на Дальнем Востоке тревожной. Фото: Аркадий Колыбалов.По словам министра, основная угроза исходит от организованной преступности, уже угрожающей национальной безопасности страны. Только в этом году к уголовной ответственности в Хабаровском крае привлечено свыше 200 участников организованных преступных групп.

    Большой победой в войне с преступностью Нургалиев назвал разгром двух так называемых общаков - нанайского и комсомольского. В Комсомольске-на-Амуре группировка отличалась строгой иерархической лестницей, где каждый криминальный "солдат" имел конкретно прописанные обязанности. Более того, общак плотно занимался подрастающим поколением - воспитывал из трудных подростков бандитскую смену. На небольшом амурском острове был создан лагерь, где десятки мальчишек проходили "курс молодого преступника". Подобная, только чуть поменьше, группировка существовала и в Нанайском районе. Здесь тоже ребят приучали собирать дань со школьников и "крышевать" магазины. На совещании министру доложили, что лидеры обеих группировок, а это почти два десятка человек, среди которых три вора в законе, получили длительные тюремные сроки.

    Во время своей поездки по Дальнему Востоку Нургалиев посетил Ивановский район Амурской области, где говорил о предупреждении подростковой преступности. По его словам, главная ответственность теперь будет возлагаться на нерадивых родителей. Совместно с минобрнауки МВД разработало специальную программу, согласно которой в России вводится институт школьных милицейских инспекторов. Такие инспекторы есть уже в 24 регионах страны - их 1600 человек. Только в Хабаровском крае появление сотрудников милиции в школах снизило уровень преступности на 25 процентов.

       прямая речь

    Рашид Нургалиев,
    министр внутренних дел РФ:

    - Усиление социальной напряженности в Дальневосточном федеральном округе, масштабы криминализации его экономики, рост незаконной миграции сегодня превратились в реальную и весьма серьезную угрозу национальной безопасности нашей страны. Не снижается активность организованных преступных групп, под их контролем находится значительная часть экономики региона, прежде всего ее наиболее доходные экспортно-ориентированные отрасли. Сегодня неконтролируемый приток и незаконное пребывание в приграничных районах Дальнего Востока иностранных граждан из сопредельных государств не только повышает социальную напряженность, но и серьезно осложняет криминальную ситуацию в регионе. И наша задача - определить, насколько адекватны усилия органов внутренних дел той обстановке, в которой приходится работать, все ли делается для обеспечения надежной защиты граждан от преступных посягательств.

    Поделиться