15.12.2005 02:58
    Поделиться

    В США появилось российское телевидение

    Американской аудитории был представлен специально подготовленный для трансляции в США русскоязычный телевизионный пакет из четырех спутниковых каналов под общим названием "Русский проект".

    Специально по такому случаю в США приехали топ-менеджеры Первого канала во главе с генеральным директором Константином Эрнстом.

    Представить и поддержать новый проект в Нью-Йорк прибыли также звезды российского телевидения - Андрей Малахов и Лолита Милявская. Организаторы мероприятия постарались и провели презентацию с большим, даже по американским меркам размахом. Она состоялась в "Хадсон театре" - одном из культовых бродвейских театральных заведений. Приглашенные журналисты, представители американской телеиндустрии, а также русскоязычной общины США смогли не только получить важную информацию о деталях нового проекта из первых уст, но и просто хорошо провести время. Об этом позаботились ведущие церемонии Малахов и Лолита. Их шутки и остроты создали в зале непринужденную атмосферу. Примечательно также, что в ходе совместного конферанса, к радости поклонников Малахова, ярко проявился еще один из его многочисленных талантов. Популярный телеведущий, как выяснилось, владеет английским языком в такой степени, что своим экспромт-переводом практически оставил без работы специально приглашенного профессионального переводчика.

    "Проект Первого канала в США должен стать каналом связи с нашими соотечественниками. США - не просто интересный рынок для развивающегося бизнеса Первого канала, но прежде всего одна из важнейших зон международного вещания, которая помогает россиянам, проживающим за рубежом, получать последние новости из России, поддерживать связь со своей культурой, своим прошлым, настоящим и будущим", - отметил в своем выступлении Константин Эрнст. В проект, сообщил он, входят специальная американская версия телеканала Первый, а также три абсолютно новых тематических канала - "Дом кино", "Музыка Первого" и "Время". Причем с учетом того, что русскоязычная аудитория США живет в совершенно другой реальности, в этих трех каналах вообще не будет политических новостей. Так, канал "Время" предназначен для старшего поколения телезрителей. Там будут транслироваться передачи из богатейшего архива телепрограмм советского телевидения, в том числе выпуски новостей брежневской поры, записи трансляций праздничных парадов и съездов КПСС. Канал "Музыка Первого" ориентирован преимущественно на молодых, которые внимательно следят за отечественной эстрадой и шоу-бизнесом. А "Дом кино" станет демонстрировать как новые, так и старые, ставшие классикой отечественные киноленты.

    Незадолго до начала церемонии генеральный директор Первого канала встретился с владельцем "Ньюс корпорейшн" медиамагнатом Рупертом Мэрдоком. "Он приветствовал наш новый совместный проект", - заявил Эрнст. В ходе этой беседы, по его словам, обсуждались также перспективы дальнейшего сотрудничества. Как подчеркнул присутствовавший на презентации один из руководителей "Ньюс корпорейшн" Мартин Помпадур, Первый канал является ведущей телекомпанией в России, которая выпускает телевизионный продукт самого высокого качества. "Мы работаем с Первым уже давно и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - сказал он.

    С учетом того, что сейчас в США проживают около 2,2 миллиона русскоязычных, запуск нового "Русского проекта" сулит немалую выгоду его создателям. Уже сейчас, по заявлению представителей американской стороны, число подписчиков на пакет значительно превысило все ожидания.

    Поделиться