15.12.2005 02:30
    Поделиться

    Импортерам компьютеров предложено определиться с ценами

    В ФТС создается спецподразделение ценовой информации

    Во вторник вечером заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева созвала в свое ведомство 130 представителей российских и западных компаний, производителей компьютеров, принтеров, ксероксов и комплектующих. При этом каждому крупнейшему участнику этого рынка были вручены официальные письма с предложением представить до 1 февраля 2006 года "как можно более подробную справочную информацию" о ценах на продукцию, ее номенклатуре и поставщиках. Смысл нововведений - очистить этот рынок, ныне на 95 процентов состоящий из мошенников-импортеров, фирм-однодневок и "серых" схем, а также заставить крупных продавцов техники работать только с "белым" импортом.

    Как показал предшествующий опыт, задача эта вполне выполнимая. Обратившись в сентябре этого года с аналогичной беспрецедентной просьбой к крупнейшим мировым производителям мобильных телефонов и плазменных телевизоров добровольно предоставлять ценовую информацию на товары и списки официальных дилеров, таможня получила в ответ "добро". Впрочем, не последнюю роль при этом сыграла и политика "кнута и пряника". Тем, кто не пойдет на добровольную дружбу, в ФТС пригрозили "устроить на границе суровую жизнь". К нескрываемому удовольствию таможенников, из 70 производителей этих товаров больше половины (45 компаний) стали предоставлять необходимую информацию. В итоге, по данным Голендеевой, средняя заявляемая стоимость мобильных телефонов в ноябре (через месяц после акции "устрашения") по сравнению с июлем 2005 года увеличилась в 5,7 раза, с 24 до 138 долларов за штуку, а таможенные платежи выросли в 16,8 раза, с 5,8 млн. до 97,3 млн. долларов. Почти в полтора раза подросла и средняя заявляемая стоимость плазменных телевизоров - с 1000 до 1530 долларов, а таможенные платежи выросли в 3,7 раза.

    Тот же самый прием использовала ФТС и в отношении представителей компьютерного рынка. Татьяна Голендеева особо подчеркнула, что после 1 марта 2006 года таможенники намерены применить "дополнительные меры таможенного контроля к тем поставщикам, которые не сочтут нужным поделиться запрашиваемой информацией". Тем же компаниям поставщикам, которые запишутся в друзья, обещан "зеленый коридор": дополнительные меры контроля, сказала Голендеева, их не затронут.

    Нынешние действия таможни Голендеева объяснила тем, что в рамках Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС России создается специальное подразделение по сбору, анализу и обобщению достоверной ценовой информации от производителей о ценах на импортируемые товары и доведению этой информации до таможенных органов.

    Между тем эксперты осенью прогнозировали, что если таможня добьется своего, то до российского рынка не дойдет больше половины бытовой техники, продающейся нынче в стране, а цены на нее взметнутся вполовину. Этого не произошло. Что касается, к примеру, мобильников и модных ныне цифровых телевизоров, то цены, по данным экспертов, на эту технику подросли незначительно, на 10-15 процентов. Прогнозируется, что ответная ценовая реакция на активность таможни "последует" и со стороны компьютеров. Цены на "белые" компы и прочую железную умную утварь в рознице повысятся максимум на 15-20 процентов. Впредь при условии продолжающейся борьбы таможенников и правоохранительных органов ФТС с недобросовестными импортерами и "серыми" схемами, как считает большинство экспертов, цены на бытовую технику останутся не только стабильными, но и пойдут вниз, поскольку крупные дилеры подомнут под себя тех, что помельче.

    Главное при этом, на что обращают внимание участники рынка, чтобы таможня активнее боролась с "серыми" поставщиками и контрабандой.

    В ответ Голендеева заметила, что в ближайшее время, по ее словам, на границе запланирован ряд спецопераций во взаимодействии с таможенными службами сопредельных государств.

    Поделиться