15.12.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 15 декабря

    15.12.2005

    КУЛЬТУРА 11.00
    ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ ***

    Драма по повести Чингиза Айтматова, дебютный фильм Андрея Кончаловского, его дипломная работа, сделавшая его всемирно знаменитым. Действие происходит в первые годы советской власти в Киргизии. Окончена Гражданская война, и красноармеец Дюйшен теперь занят мирным делом - он будет учить грамоте детей дальних аилов. Молодой учитель пришелся по душе местным жителям, но, полюбив совсем юную Алтынай, он нарушает вековые обычаи... В роли Алтынай впервые появилась на экранах актриса Наталья Аринбасарова. Снимались также Болот Бейшеналиев, Даркуль Куюкова. "Мосфильм" - "Киргизфильм", 1965.

    ДОМАШНИЙ 19.30
    ДАМА С СОБАЧКОЙ ***

    Одна из самых тонких чеховских экранизаций. Случайно встреченная в осенней Ялте молодая женщина становится предметом грез благополучного москвича. Он не может отделаться от наваждения и находит ее в небольшом уездном городке, с отчаянием понимая, что у него не хватит решимости круто изменить свою жизнь и остаться с любимой. Сенсационный дебют 23-летней журналистки Ии Саввиной, одна из проникновеннейших ролей Алексея Баталова. Режиссер - Иосиф Хейфиц. "Ленфильм", 1960.

    СТС 21.30
    ЧУЖОЙ БИЛЕТ (Bounce) **

    Романтическая комедия. Рекламный агент Бадди был уже в аэропорту, когда внезапно, повинуясь порыву, уступил билет другому человеку. Порыв был судьбоносен: самолет разбился, героя спасло чудо. Но теперь Бадди гложет смутное чувство вины - словно он подсунул другому собственную участь. Пытаясь заглушить муки совести, он отправляется навестить семью погибшего. И влюбляется в его вдову. Она пока не знает о роковом обмене, но рано или поздно тайное станет явным... В ролях: Бен Аффлек, Гвинет Пэлтроу, Наташа Хенстридж. Режиссер - Дон Роос. США, 2000.

    REN TV 0.15
    ГРОМОВОЕ СЕРДЦЕ **

    Триллер. В одной из индейских резерваций совершено преступление - убит Лео Быстрый Лось. Расследовать убийство прислан сотрудник ФБР Рэй, но ему придется столкнуться с тем, что в резервации свои законы и нравы... В ролях: Вэл Килмер, Сэм Шеппард, Грэхеми Грин. Режиссер - Майкл Эптид. США, 1992.

    НТВ 0.20
    ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО **

    Фантастическая драма по мотивам романа Уэллса. Герой попадает в авиакатастрофу и оказывается на отдаленном от цивилизации острове. Здесь преступный ученый доктор Моро установил свой тип диктатуры: меняя генетические коды животных и делая их подобием людей, он требует от них беспрекословного подчинения и превращает их жизнь в кошмар. Этот сюжет в американском кино экранизировался трижды, и каждый раз злодея Моро играли великие актеры: Чарльз Лаутон - в фильме 1933 года "Остров потерянных душ", Берт Ланкастер - в картине 1974 года, и, наконец, уже потерявший форму Марлон Брандо - в этой ленте 1996 года. Но эту картину надо назвать самой слабой из всех трех.

    РОССИЯ 0.30
    КАК ВОДА ДЛЯ ШОКОЛАДА **

    Пряная любовная драма. Действие происходит в начале ХХ века на маленьком мексиканском ранчо, где живет деспотичная мать с тремя дочерьми. По традиции до ее смерти младшая дочь Тина не имеет права выйти замуж. Но Тина уже полюбила юного Педро, и молодые думают, как перехитрить родовой закон. В ролях: Марко Леонарди, Луми Кавасос, Регина Торне. Режиссер - Альфонсо Арау. Мексика, 1992.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ,
    * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться