16.12.2005 00:30
    Поделиться

    Российские биатлонисты завоевали сразу три медали

    Сразу три медали завоевали наши спортсмены на этапе Кубка мира

    Вчера наши спортсмены завоевали медали и в женской, и в мужской гонках. Максим Чудов сотворил настоящую сенсацию, выиграв на дистанции 20 километров "серебро", а Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова заняли соответственно первое и второе места в 15-километровой гонке.

    Главной особенностью нынешнего этапа стало отсутствие норвежцев. Скандинавы борьбе за Кубок мира предпочли тренировки на олимпийских трассах в Сан-Сикарио. Первыми на трассу в Осрбли вышли мужчины.

    В отсутствие лидера сезона Уле-Эйнара Бьорндалена все внимание болельщиков было приковано к немецким биатлонистам. Именно они в итоге и оккупировали первые места в таблице. В шестерке лучших по итогам гонки оказалось сразу четверо представителей Германии, а победителем стал переживающий вторую молодость Свен Фишер. Он без промахов отстрелялся на всех четырех огневых рубежах и финишировал с отрывом более чем в минуту от серебряного призера россиянина Максима Чудова.

    Результат немецкого ветерана, в общем, сенсацией не стал, а вот выступление 23-летнего Чудова оказалось неожиданностью даже для него самого. Раньше Максим никогда не поднимался на этапах Кубка мира выше 13-го места, поэтому первому "серебру" он радовался как ребенок. Чудов вместе с Фишером и шведом Бьорном Ферри стали единственными биатлонистами, не допустившими осечек при стрельбе. В итоге все решила скорость, с которой спортсмены бежали по дистанции. Максим провел феноменальную для себя гонку, а после нее главный тренер нашей сборной Валерий Польховский и вовсе назвал вчерашнего юниора "новой русской ракетой".

    А вот остальные наши биатлонисты вчера не блистали. Прославленный Павел Ростовцев с одним промахом финишировал десятым, а молодые Иван Черезов и Николай Круглов промахнулись по три раза и заняли, соответственно, 18-е и 20-е места. Остальные россияне выступили и того хуже.

    Женская гонка на 15 километров ознаменовалась сложными погодными условиями. Сильный порывистый ветер - не лучший помощник биатлонистам на огневом рубеже, и уже перед стартом стало ясно, что хорошей стрельбы ждать не придется. Так и получилось. Многие фавориты сразу допустили по несколько промахов и фактически выбыли из борьбы. Забегая вперед скажем, что никому из лидеров не удалось поразить все двадцать мишеней. Группу сильнейших биатлонисток открывала Ишмуратова, стартовавшая шестой. С первого огневого рубежа россиянка захватила лидерство. Светлана четко и уверенно поражала мишени и на трассе не знала себе равных. Лишь на последней стрельбе она допустила один промах, но солидного задела, созданного ранее, хватило для победы. Это "золото" - первое для Ишмуратовой в нынешнем сезоне.

    Вторым поводом для радости для российских болельщиков стало выступление Альбины Ахатовой. Ей также удалось справиться с капризами погоды и собственными нервами и достойно показать себя на огневом рубеже. Ахатова также совершила лишь один промах, а на заключительном отрезке дистанции она смогла отыграть отставание от француженки Флоранс Баверел-Робер и буквально ворваться на вторую строчку.

    Еще одна россиянка Ольга Пылева с двумя промахами финишировала на девятом месте, а лидер сезона Ольга Зайцева завершила гонку лишь тринадцатой. Роковой для нашей биатлонистки стала стрельба на третьем огневом рубеже, во время которой обладательница желтой майки лидера совершила три промаха. Впрочем, относительная неудача не сильно поколебала позиции Зайцевой в общем зачете. А вот остальные наши спортсменки выступили неудачно и не попали в число тридцати лучших.

    Сегодня в Осрбли на старт выйдут мужчины, которым предстоит преодолеть 10 километров, а завтра борьбу за медали в спринтерской гонке на 7,5 километра поведут женщины.

    Поделиться