16.12.2005 03:56
    Поделиться

    Тони Блэру надоела политика

    "О нет, никаких четвертых сроков!" - решительно воскликнул глава английского правительства, третий раз подряд обеспечивший в этом году победу своей партии на парламентских выборах.

    Более того, по словам Блэра, после ухода в отставку он вовсе не намерен отходить от "передовой линии" британской политики. И не желает идти проторенной его предшественниками дорожкой - заседать в палате лордов в качестве пэра от лейбористской партии. Хотя согласно существующим в Британии традициям пэрство "присуждают" уходящему в отставку премьеру автоматически. Поэтому отказ главы правительства от этой почетной должности уже сам по себе считать маленькой сенсацией.

    А когда же состоится давно ожидаемый многими британцами переезд Блэра с казенных квартир на Даунинг-стрит? Отвечая на этот вопрос, премьер дал понять: это произойдет до новых парламентских выборов. Но лишь в тот момент, который сам глава правительства сочтет наиболее подходящим. От ответа на вопрос "в лоб", поддержит ли Блэр назначение своим преемником канцлера казначейства Гордона Брауна, премьер дипломатично уклонился. И лишь в очередной раз заметил, что весьма ценит Брауна.

    Судя по откровениям Блэра, более восьми лет, проведенных на Даунинг-стрит не стали для него таким уж большим удовольствием. Глава правительства признался, что быть премьером - это нечто вроде участия в телевизионном реалити шоу. И если бы его дети собрались в политику, он в шутку сказал, что "вызвал бы к ним врача!". Но затем добавил, что, разумеется, не отрекся бы от них.

    Прокомментировал Блэр и постоянные нападки прессы на его супругу Шери, которую постоянно попрекают в излишней любви к деньгам и подаркам. Премьер признал: такого рода упреки - часть политической жизни и надо не давать критикам одержать верх.

    Поделиться