16.12.2005 03:00
    Поделиться

    Первые леди собрались на благотворительное чаепитие

    В зале на верхнем этаже ресторана "Обломовъ на Пресне", как раз под уютным портретом Обломова, выставка детских работ. Сделаны они воспитанниками Вяземской школы-интерната и Гагаринского детского дома, что находятся в Смоленской области. Именно туда и поедут принесенные сюда подарки. Причем кто именно их дарил, дети так и не узнают. Им скажут, что это - Дед Мороз.

    Ирина Морозова — супруга первого вице-спикера Государственной Думы Олега МорозоваТем временем подарками уже завален специально предназначенный стол, а также две прилегающие к гостевому залу комнаты. А гостьи все идут и идут. Наталья Дементьева - одна из членов Попечительского совета Фонда "Северная корона", Татьяна Гордеева, Татьяна Рогозина, Ирина Морозова, Ольга Файфман, Наталья Потанина, Светлана Бондарчук, Мария Верник, Настя Чухрай, Юлия Бордовских, Алена Свиридова... Даже те, кто не смог приехать -Марина Юдашкина, Екатерина Куснирович - прислали подарки.

    Меньше всего это было похоже на ярмарку тщеславия. Никто не рассматривал подарки, не хвастался тем, кто что принес. И так было ясно - дешевых "отдарков" здесь нет. Просто ставили их в специально отведенном месте, предоставляя разбирать организаторам. И общались.

    Организатор благотворительного чаепития Наталья Каменская - руководитель проектов Фонда "Северная корона" - супруга сенатора Игоря Каменского.

    Ирина Кудрина — супруга министра финансов Алексея Кудрина- Это первое в своем роде мероприятие, которое мы планируем сделать ежегодным, - рассказала она корреспонденту "РГ". - Когда некоторое время назад мы познакомились с Ириной Кудриной, она предложила курировать Вяземскую школу-интернат в Смоленской области. Мы помогаем с ремонтом, мебелью, лекарствами, продуктами. Учителям привозим премии, я сама - в прошлом учитель начальных классов.

    - А вы уверены, что ваша помощь действительно доходит до детей?

    - Мы контролируем. Это моя работа. И поэтому помогаем не просто деньгами. А конкретными делами.

    - А по какому принципу вы приглашали на благотворительное чаепитие? - спрашиваю у Ирины Кудриной.

    Татьяна Рогозина — супруга лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина- Мы звали знакомых, друзей, того, кого хотелось бы видеть. Честно говоря, я боялась в России проводить благотворительные мероприятия. Но практика показывает, что мы созрели, что нашим женщинам это интересно и нужно. Женщина в первую очередь мать. Ведь и я задумалась о чужих детях и создала фонд именно тогда, когда у меня родился ребенок. И все откликаются, сотрудничают с нами. Владелицы магазинов, бутиков, аптек... Мы не ходим с протянутой рукой.

    Программа фонда написана 5 лет назад. У нас 24 региона, 129 детских домов и интернатов. Раз в два месяца я бываю в детских домах. И даже если бы у меня не было социального статуса, а просто были возможности, я бы все равно этим занималась.

    Начиная с 20 декабря мы будем проводить праздничную акцию - привозить детей из регионов, из детских домов и интернатов в Москву на елки. Мы сотрудничаем с Историческим музеем, где откроется выставка "Золотые дети" - портреты детей XVI-XVII веков. Экскурсия и по выставке, и по музею специально будет адаптирована для детей.

    Пришло другое поколение спутниц высоких чиновников: молодые, энергичные, сильные- Здесь не все дамы светские, - говорит Наталья Дементьева. - А много женщин, которые, несмотря на то что они чьи-то жены, сами - большие труженицы. Много молодых мам, у которых свои дети, и поэтому им не все равно, как воспитываются их сверстники в детских домах. Мы, создавая фонд, много обсуждали, советовались, кого привлечь, как начинать. За это время сделано много добрых дел. Не всегда дамы используют достаточно сильный рычаг - своих мужей. А все делают сами.

    - Но мужья их все же поддерживают?

    - Полагаю, что да. Раз разрешают женам отлучаться и ездить по детским домам. Думаю, что и где-то помогают.

    Поделиться