16.12.2005 01:00
    Поделиться

    "Библиотечка" выпустила сборник документов о соцзащите чернобыльцев

    Этот сборник - для полутора миллионов чернобыльцев и граждан, приравненных к ним по уровню социальных гарантий. Подчеркнем: это обновленная версия ранее вышедшего одноименного издания, которое инвалиды Чернобыля и ликвидаторы аварии по достоинству оценили. В своих письмах и звонках в редакцию они сообщали о весьма важной подробности: сборник помогает им отстаивать свои права.

    Новый выпуск сборника рассказывает о правах чернобыльцев сегодня, после января 2005 года, когда в стране произошли значительные изменения в социальной сфере, в здравоохранении. В результате реформы по замене натуральных льгот денежными выплатами эта группа повышенного риска оказалась в числе 16 миллионов федеральных льготников.

    Познакомившись с практически полным подбором законодательных и других нормативных актов (в последней редакции), обстоятельными комментариями специалистов, читатели сборника смогут сделать объективный вывод: как изменился характер их отношений с государством.

    Теперь и у чернобыльцев вместо сугубо особого законодательства - более унифицированное. Объем гарантированных выплат вырос практически для всех категорий пострадавших. Ряд дополнительных мер социальной поддержки предусмотрен для инвалидов-чернобыльцев, получивших увечье или травму в ходе выполнения ими воинских обязанностей.

    До недавнего времени существовала проблема, связанная с оплатой проезда к месту санаторно-курортного лечения. С августа 2005 года постановлением правительства принято решение об оплате проездных документов к месту лечения и обратно. Для чернобыльцев это особенно важно. Потому что их главные санатории находятся в Кавминводах, Железноводске и Пятигорске. Там наработана методика санаторно-курортного лечения такой специфической категории, как чернобыльцы, там прошли лечение несколько тысяч инвалидов, пострадавших от радиации.

    Читатели сборника узнают и о том, как реализовать свои права: куда обращаться, какие документы необходимо предоставить.

    Поделиться