16.12.2005 00:50

Баскетбольный ЦСКА разгромил "Партизан"

Для того чтобы переиграть "Партизан", баскетболистам ЦСКА необходимо было действовать предельно агрессивно в обороне и изобретательно в атаке. С этой задачей команда Мессины справилась блестяще.

Первая четверть прошла в равной борьбе, хотя преимущество хозяев ощущалось, а вот в последующих двух десятиминутках армейцы не давали сербам продохнуть и создали более чем 30-очковый задел. "Партизан" сумел выиграть последнюю четверть. Но этому есть логичное объяснение: Мессина дал поиграть резервистам. Шесть с половиной минут Никиты Курбанова пришлись в основном именно на этот отрезок матча, Заворуев и Каширов провели на площадке последнюю треть заключительной четверти. Это и позволило сербам сократить отставание на два очка, но не более того. Итоговый результат - 89:58 в пользу ЦСКА. Самым результативным в составе победителей стал американский разыгрывающий Дэвид Вантерпул, набравший семнадцать очков.

В благополучном для Мессины исходе этой игры никто и не сомневался. Слишком неравны ныне силы этих команд. ЦСКА после двух поражений на старте турнира нашел свою игру и начал новую беспроигрышную серию, которая достигла уже пяти матчей.

Матчем с "Партизаном" ЦСКА завершил первый круг регулярного чемпионата Евролиги, и некоторые его итоги наставник армейского клуба Этторе Мессина подвел на послематчевой пресс-конференции.

- Мы облегчили себе игру, проделав большую работу в ее начале. Прежде всего это касается действий в обороне Панова, он сумел остановить лидера "Партизана" Деяна Милоевича, который в Евролиге набирает в среднем по шестнадцать очков, а в Москве ограничился шестью. Несмотря на отдельные ошибки, игроки показывали хорошую игру, а некоторые их действия заставляли ликовать фанатов. Мы закончили первый этап регулярного первенства Евролиги с пятью победами и двумя поражениями. Думаю, что после первых двух встреч вряд ли от нас ожидали подобного успеха. Команда играет все лучше, однако после выезда в Сиену, уже в январе, нам предстоит череда серьезных встреч, которая начнется игрой с "Панатинаикосом".

Еще одна вещь, которую мне хотелось бы отметить, - игра Папалукаса, который в последние две недели пришел в себя, избавился от того психологического груза, что лежал на нем со времен чемпионата Европы, и теперь может показывать свои возможности в полной мере. В последних встречах можно отметить и Дэвида Вантерпула, который играет уже почти так же хорошо, как до травмы.

Главный тренер "Партизана" Душко Вуйошевич похвалил армейцев:

- ЦСКА заслужил эту победу. По составу команда Мессины сильнее нашей раз в двадцать. И, даже несмотря на это, армейцы играли с большим желанием и энергией, чего нельзя сказать о моих игроках.

ЦСКА после этой победы вышел на второе место в группе С, догнав "Реал" и обойдя его по разнице очков. В следующей игре ЦСКА может потеснить "Панатинаикос" с вершины, если победит его в очном поединке.