16.12.2005 03:10
    Поделиться

    Константин Косачев об отношениях России с Советом Европы

    Последний вопрос обсуждался на заседании политкомиссии Ассамблеи в парижской штаб-квартире Совета Европы. После завершения дискуссии председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ответил на вопросы "Российской газеты".

    Российская газета | Удалось ли российской делегации внести изменения в доклад политкомиссии ПАСЕ?

    Константин Косачев | Большинство членов политкомиссии, словно заранее сговорившись, выступили за то, чтобы поставить на одну доску нацизм и коммунизм. Но такое "уравнивание" неприемлемо ни с исторической, ни с политической, ни с моральной точки зрения. Этот подход может иметь серьезные последствия для России. Вслед за объявлением коммунистических режимов преступными их могут признать незаконными. А следовательно к России, объявившей себя правоприемницей Советского Союза, не будут применять положения международных договоров, под которыми стоит подпись руководителей СССР. Например, документы об учреждении ООН. Очевидно, что предлагаемая на обсуждение ПАСЕ резолюция выходит за рамки компетенции Совета Европы и выглядит политическим заказом.

    РГ | В чем его смысл?

    Косачев | Списать проблемы послевоенной Европы на коммунистический режим, который существовал в Советском Союзе, и представить государства Центральной и Восточной Европы в качестве "невинных жертв" этого режима. Такая трактовка истории позволит, например, выйти на юридическое обоснование требований наших прибалтийских соседей называть оккупацией советский период их истории. Но при этом уводит Совет Европы в сторону от проблем соблюдения прав человека в той же Прибалтике.

    В Совете Европы сформировалось политическое лобби, состоящее из депутатов от государств, входящих в НАТО и Евросоюз. "Своих" они не сдают ни при каких обстоятельствах. Мишенью же для нападок становятся страны, которые в эти организации не входят. В их числе - Россия.

    РГ | Какие шаги предпримет российская делегация, чтобы на январской сессии ПАСЕ не оказаться на "скамье подсудимых"?

    Косачев | Мы выступаем против бойкота деятельности ПАСЕ или, как иногда предлагают, выхода из этой международной организации. На предстоящей сессии мы предложим обсудить доклад о недопустимости восхваления нацизма. В отношении Латвии мы будем добиваться возобновления работы комиссии по мониторингу. Если этого сделать не удастся по каким-либо формальным причинам, российская делегация внесет новый проект, в котором поставит вопрос о нарушении прав человека в этой стране. По инициативе Москвы в работе уже находятся два доклада на эту тему. В одном идет речь о реформе системы образования в Латвии, в другом - о лишении неграждан права участвовать в муниципальных выборах.

    РГ | В некоторых странах Балтии пытаются реабилитировать даже такие преступные организации, осужденные Нюрнбергским трибуналом, как СС. Почему в ПАСЕ не обращают внимания на подобные факты.

    Косачев | В Совете Европы и его парламентской ассамблее зачастую действуют двойные стандарты. Когда мы поднимаем этот вопрос, нам отвечают: "О чем тут говорить? Это же не политика официальных властей. Мы считаем иначе: речь идет о попустительстве со стороны официальных властей в отношении бывших нацистов. Мы не намерены с этим мириться. Рано или поздно эта тема станет предметом серьезного обсуждения на Ассамблее.

    Поделиться