16.12.2005 02:30
    Поделиться

    Концерн "Росэнергоатом " будет преобразован в акционерное общество

    Тема реформирования атомной отрасли была затронута после осмотра Кириенко стройплощадки нового энергоблока Белоярской атомной станции (БАЭС). В Екатеринбурге разрабатывались планы создания акционерного общества, в том числе с привлечением иностранного капитала, для ускорения процесса. Возможно, эти планы и подтолкнули главу Росатома разъяснить позиции государства в отношении стратегически важной отрасли.

    Характеризуя БАЭС, Кириенко сказал: "Это - особая станция, здесь наше будущее. Реакторы на быстрых нейтронах - это не только перспективы развития атомной энергетики в России, но и зона нашего конкурентного преимущества на мировом уровне". Ценность реакторов на быстрых нейтронах для России в том, что они помогают утилизировать оружейный плутоний и многократно расширяют топливную базу атомной энергетики. Не позднее 2025 года на основе опыта БН-800 России предстоит создать серийный коммерческий реактор БН-1600.

    Характеризуя атомную реформу в целом, Сергей Кириенко заметил, что реформирование не может быть самоцелью - это лишь средство, чтобы обеспечить растущую экономику России. То, что экономика, независимая от атомных производств, может развиваться и в закрытых городах, где действуют заводы Росатома, Кириенко продемонстрировали в Новоуральске.

    После посещения Теченского каскада водоемов, прохудившейся плотины и озера Карачай Сергей Кириенко недвусмысленно заявил:

    - Главное, надо понять, что это предприятие, благодаря которому был создан оборонный потенциал страны. Его сотрудники, рискуя жизнью и здоровьем, работали ради обеспечения безопасности государства. И поэтому государство перед ними в неоплатном долгу. Ясно, что основная часть радиоактивных отходов фильтруется с грунтовыми водами. Нам нужно четко понимать, как развивается ситуация под землей. Для этого нужны не версии, а совершенно точная, научно обоснованная оценка и конкретные предложения по решению проблемы.

    Поделиться