16.12.2005 02:00
    Поделиться

    Нургалиев вдохновлял подчиненных на укрепление имиджа милиции

    Эта система объединила все базы данных МВД - как региональные, так и федеральные. Как пояснил министр, теперь любой милиционер даже из служебной машины сможет получить доступ ко всем информационным ресурсам своего ведомства. Это позволит резко сократить время на запросы сведений о задержанных и более эффективно проводить розыск по горячим следам.

    В частности, через систему можно запросить данные о выданных и недействительных паспортах, угнанных машинах, дактилоскопических картах, учете иностранных граждан. Предполагается, что всю территорию России система покроет в 2008 году. Во Владивостоке к узлу связи уже подключены 47 милицейских подразделений, в том числе ГИБДД и паспортно-визовая служба. В тех подразделениях, которые пользуются новой системой, раскрываемость преступлений сразу выросла почти на 20 процентов.

    Внедрение единой информационной системы связи позволило создать полустационарный пункт милиции. Это ноу-хау приморских милиционеров. Абсолютно автономное помещение для двух сотрудников не нуждается ни в проводах, ни в других видимых коммуникациях. Из него можно связаться с любой точкой не только Дальнего Востока, но и России и получить необходимую милицейскую информацию. Пост имеет собственное электричество и тепло. И, что главное, его можно быстро разобрать и установить в другом месте. Он просто краном грузится на машину и перевозится туда, где требует оперативная обстановка. Весит это чудо техники всего полторы тонны. Из бюджета края по инициативе губернатора Сергея Дарькина выделены деньги на постройку 20 таких постов, каждый из которых стоит 307 тысяч рублей.

    Открытием передвижного пункта милиции и совещанием с руководителями подразделений внутренних дел министр закончил свой рабочий визит на Дальний Восток, с сожалением отметив, что уличная преступность в целом по России выросла почти наполовину, что обострилась криминальная обстановка и в Приморском крае. В том числе более чем на 50 процентов возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах. Такое положение, по словам Рашида Нургалиева, накладывается на острожное, мягко говоря, отношение к милиции российских граждан, - словом, как ни крути, а только добившись поддержки местного населения, можно вводить в практику многоуровневую систему профилактики преступлений и правонарушений. В Приморье, по мнению министра, первые шаги в этом направлении уже сделаны - в крае возрождаются народные дружины. По результатам рабочей поездки главы МВД в регион будет выработан ряд мер по наиболее эффективному решению приоритетных задач по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка.

    Пока Рашид Нургалиев вдохновлял своих подчиненных на укрепление имиджа милиции, председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов в это же самое время хвалил сотрудников Приморского отделения ПФР за успешный имидж, которым славится краевая пенсионная служба. Пятнадцатилетие Пенсионного фонда его глава решил отметить далеко от столицы и вчера прибыл во Владивосток.

    Отделение Пенсионного фонда РПФ по Приморскому краю опекает более полумиллиона приморских пенсионеров и занимает лидирующее место в ДВФО по количеству страхователей, ведущих финансово-хозяйственную деятельность.

    Сегодня Геннадий Батанов проведет торжественное собрание, посвященное юбилею ПФР, и примет участие в освящении недавно построенного здания местного отделения фонда.

    Поделиться