16.12.2005 00:00
    Поделиться

    Антропологи раскрыли еще один секрет Острова Пасхи

    Почему остров Пасхи стал необитаемым? Американские ученые предлагают неожиданную версию, восстановив некоторые этапы истории острова, о которых ранее ничего не было известно.

    Если бы острова Пасхи не было, его следовало придумать. Ведь миллионы людей во всем мире, прослышав о его удивительных тайнах, заболели путешествиями. Но, конечно, нужен талант Тура Хейердала, создавшего вокруг Пасхи такой ореол. Про таких, как знаменитый норвежский путешественник, поэт Александр Блок написал: "Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран, и мир тогда предстанет странным, закутанным в густой туман".

    Хейердал, вернувшись с Пасхи, предъявил миру множество загадок. Некоторые уже удалось раскрыть. Например, как люди, не имевшие никакой подъемной техники, сумели установить гигантские фигуры, весом около 10 тонн?

    Но тайн на загадочном острове осталось немало. Скажем, что означают сами эти фигуры? Кто и зачем их поставил? Когда здесь появились первые жители? Почему они его покинули? Ведь остров давно стал необитаемым.

    И вот теперь группа антропологов из Гавайского университета под руководством Терри Ханта, кажется, ответила на два последних вопроса. До недавнего времени считалось, что аборигены уничтожили на острове все леса, чтобы транспортировать свои гигантские статуи. Они были для местных жителей скорее всего священными. Что уж тут думать о деревьях, а тем более о последствиях такой вырубки. А они не заставили себя ждать. Ведь корни, как своеобразная арматура, скрепляли почву. Потеряв их, почва начала быстро подвергаться эрозии, что усугубили частные дожди и сильные ветры. Дефицит плодородной земли привел к гражданской войне, в результате которой к 1650 году исчезло все население острова.

    Терри Хант предлагает иную и совершенно неожиданную версию событий. Всю вину за исчезновение лесов он возлагает на мышей. Именно они уничтожили свыше 16 миллионов пальм, поедая семена и фрукты. Эти выводы ученый сделал, восстановив некоторые этапы истории острова, о которых ранее ничего не было известно.

    "Анализируя остатки угля, можно утверждать, что полинезийцы колонизировали остров, начиная с 1200 года, то есть почти на 900 лет позднее, чем предполагалось ранее, - утверждает Хант. - Кроме того, нам удалось установить, изучая цветочную пыльцу и остатки пепла, что количество пальм на острове стало сокращаться в годы, когда человека на нем еще не было. А вот популяция мышей, незадолго до того, как здесь появились первые люди, составляла свыше 20 миллионов особей".

    Хант сомневается и в том, что на острове была гражданская война. Слишком мало следов какой-либо междоусобицы. По мнению исследователя, на острове высадилось около 50 человек. Постепенно численность населения выросла до 3000 человек и оставалась такой до 1650 года. Исчезновение аборигенов связано с прибытием на остров голландских торговцев, которые завезли с собой болезни и вывозили местных жителей в качестве рабов.

    Эти открытия были представлены на недавнем конгрессе Американской антропологической ассоциации. Гипотеза получила подтверждение нескольких ведущих антропологов, хотя некоторые отнеслись к ней скептически.

    Поделиться