16.12.2005 03:59
    Поделиться

    Шредера обвиняют в нарушении кодекса чести

    Эта труба будет проложена по дну Балтийского моря из России в Германию. Сооружают ее совместно немецкие концерны "Э.ОН Рургаз", БАСФ и российский "Газпром". Инициатор обсуждения "дела Шредера" - оппозиционная Свободная демократическая партия - надеялась, что правительство ФРГ изложит в ходе слушаний свою точку зрения по вопросу трудоустройства бывшего канцлера.

    Напомним, Шредер согласился стать председателем комитета акционеров СЕГ. В Германии выбор ушедшего из большой политики бывшего главы правительства восприняли весьма неоднозначно. Его оппоненты подозревают, что тот получит выгоду как частное лицо от проекта, реализованного им ранее в качестве политика.

    Кроме того, деятельность Шредера в консорциуме СЕГ ряд политиков и средств массовой информации пытаются представить как некое вознаграждение бывшему канцлеру за его курс в отношении России.

    Как уже сообщала "РГ", в немецкой прессе появились сообщения о том, что Шредер якобы подписал документы о строительстве СЕГ, заранее зная, что после ухода в отставку займет пост председателя комитета акционеров с окладом чуть ли не в полтора миллиона евро в год. Но сам Шредер опроверг эти слухи, назвав их несуразными. В интервью газете "Зюддойче цайтунг" он заявил, что за работу в комитете акционеров полагается общепринятая компенсация.

    Вчера парламентарии попытались выяснить, когда же все-таки Шредеру предложили новую должность и какую зарплату назначили экс-канцлеру. Шредера упрекают в том, что он не имеет права ссылаться на то, что как частное лицо волен принимать решения о своем трудоустройстве. Как пишет один из авторов газеты "Бильдцайтунг", Шредер не должен забывать, что, даже будучи бывшим федеральным канцлером, обязан соблюдать кодекс чести.

    В четверг "Бильдцайтунг" опубликовала интервью с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Тот, в частности, заявил: решение предложить Шредеру пост главы комитета акционеров СЕГ было сделано по общему решению акционеров консорциума, "после того как стало известно, что Шредер уходит из большой политики и у Германии будет новый канцлер". Сначала, продолжал глава "Газпрома", Шредер не дал положительного ответа. Его окончательное согласие было получено лишь в день начала строительства газопровода - 9 декабря.

    Но здесь, по мнению "Бильдцайтунг", возникает нестыковка: сам-то Шредер утверждал, будто новую должность ему предложили только в прошлую пятницу. А по господину Миллеру выходит, что это произошло самое позднее 10 октября: ведь именно тогда стало окончательно ясно, что Шредер не усидит в кресле канцлера.

    Впрочем, сам бывший глава правительства Германии уверен: его участие в работе консорциума СЕГ пойдет на благо Германии, России и Европе. Так же думают и в "Газпроме". Об этом, кстати, Алексей Миллер также говорил в интервью "Бильдцайтунг". Он считает, что экс-канцлер Германии "много сделал для того, чтобы проект СЕГ получился", и "его авторитет и опыт могут в большой степени содействовать реализации этого проекта".

    Кстати

    Впрочем, существует еще один момент, который все же заставит депутатов бундестага воздержаться от резких оценок планов Шредера. Социал-демократы, среди которых авторитет бывшего главы правительства весьма велик, ждут от своих нынешних партнеров по правящей коалиции - ХДС и ХСС - "сдержанности в оценках". А то ведь неровен час, и так называемая большая коалиция, не успев взяться за работу, может затрещать по швам. А это сегодня никому в Германии невыгодно.

    Поделиться