16.12.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 16 декабря

    16.12.2005

    КУЛЬТУРА 11.00
    СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ ***

    Шедевр Ингмара Бергмана. Действие происходит в Швеции XIV века. После десятилетних крестовых походов рыцарь Антониус Блок (Макс фон Сюдов) возвращается в свой замок. Но в Швеции царит ужас: здесь на славу поработала Смерть (Бенгт Экерот), наслав чуму. Теперь она пришла и за нашим героем. Чтобы выиграть время, он предлагает Смерти сыграть партию в шахматы: если Смерть проиграет - уйдет без добычи. Смерть соглашается: она не проигрывает никогда... Обратите внимание на финал: он целиком сымпровизирован. Съемки были закончены, и актеры снимали костюмы, когда Бергман увидел на небе облако необычной формы. Он не мог пропустить эффектный кадр, и сцена была снята по наитию без репетиций. В ролях также Гуннар Бьорнстранд, Биби Андерссон. Швеция, 1957.

    СТС 21.00
    БЕЗ ЛИЦА **

    Фантастический триллер. Агент ФБР Шон Арчер (Джон Траволта) охотится на террориста Кастора Троя (Николас Кейдж) и его ранит. Но поздно: террорист успел установить где-то бомбу. Тогда хирурги надевают Шону Арчеру лицо Кастора Троя, и под его именем агент ФБР начинает выяснять местонахождение пресловутой бомбы. В свою очередь Кастор Трой надевает лицо Шона Арчера, и этот "ченч" позволяет ему внедриться в ряды ФБР. Вот исходная позиция опасной игры, которую затеяли авторы для увеселения публики. Несмотря на хороших актеров и мастеровитого режиссера Джона Ву ("Сломанная стрела"), картина удручит любого думающего человека. США, 1997.

    КУЛЬТУРА 21.15
    ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО ***

    Фильм Андрея Михалкова-Кончаловского по роману Тургенева. Тонкая экранизация с ностальгически выписанной атмосферой дворянского быта. Великолепна работа оператора Георгия Рерберга. Первая роль в кино Ирины Купченко. Снимались также Леонид Кулагин, Беата Тышкевич, Виктор Сергачев, Василий Меркурьев, Сергей Никоненко, Николай Губенко. "Мосфильм", 1969.

    НТВ 23.45
    ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ **

    Секс-триллер с Майклом Дугласом в роли полицейского, который испытывает роковую страсть к подозреваемой в убийстве - писательнице, в своем романе описавшей будущее убийство во всех деталях (Шарон Стоун). Эта бесстыжая женщина откровенно манипулирует следствием, играя на мужских инстинктах (одно только движение ног Шарон Стоун, на долю секунды открывшее самое святое, сделало ее скандально знаменитой). Фильм номинирован на "Оскара" за музыку Джерри Голдсмита и монтаж. Режиссер Пол Верхувен ("Вспомнить все", "Звездный десант"). США, 1992.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.30
    ДОМ ИЗ ПЕСКА И ТУМАНА ***

    Снято нашим бывшим соотечественником Вадимом Перельманом. Для Кэти началась "черная полоса": ее бросил муж, а дом за неуплату налогов пошел с молотка. Это сделано незаконно, но разобрались поздно: дом уже продан. Покупатель - эмигрант из Ирана, бывший полковник Берани. В фильме нет ни правых, ни виноватых: иранец не виноват в том, что его покупка добивает уже подбитого человека. Но события приобретают фатальный характер, развязка приближается, напряжение растет, финал сыгран на уровне высокой трагедии. Одна из лучших картин 2003 года, 3 номинации на "Оскара". В ролях Дженнифер Коннелли, Бен Кингсли.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться