16.12.2005 02:00
    Поделиться

    Ученые установили, что Земля возникла в нынешнем виде почти мгновенно

    Эти исследования ведутся группой австралийских и американских ученых в рамках программы по определению возраста Земли, которую финансирует Национальное космического агентство США. Главный вывод геологов: наша планета возникла такой, какой мы видим и знаем сейчас, - с континентами и омывающими их океанами, практически мгновенно. Конечно, в геологическом масштабе времени.

    Такое открытие противоречит традиционным взглядам. До сих пор считалось, что Земля прошла очень долгий путь эволюции, прежде чем приобрела нынешний вид.

    Поводом в этом усомниться стала сделанная учеными находка редкоземельного металла гафния в породах горного массива Джек-Хиллс в Западной Австралии. Он считается одним из самых древних на планете. Гафний обнаружен в скальных породах, возраст которых почти 4,4 млрд. лет. Это, по мнению геологов, подтверждает точку зрения, что континентальная кора сформировалась 4,4 - 4,5 млрд. лет назад и, что принципиально важно, быстро попала в мантию.

    Кроме того, ученые установили, что континенты окончательно сформировались на Земле уже в первые 500 млн. лет ее существования. Все указывает на то, что в первые 100 млн. лет после рождения планеты на ней уже существовали материки. Как будто Земля была сотворена в одно мгновение.

    Кстати, эта же группа ученых опубликовала результаты другого исследования, что уже 4,3 млрд. лет назад на Земле существовали водоемы. А раз так, то жизнь на планете могла возникнуть гораздо раньше, чем считалось до сих пор.

    Поделиться