17.12.2005 04:00
    Поделиться

    Хабаровск готов к приходу ядовитого пятна

    Хабаровский край к прохождению пятна готов, такой вывод сделал Шойгу. Проделана беспрецедентная работа: в резервные емкости залито 50 тысяч кубометров питьевой воды, которой хватит на 4 суток отключения водоснабжения. Запасено 80 тонн активированного угля для очистки поступающей из водозаборов жидкости. Продуманы все меры для сохранения жизнедеятельности системы теплоснабжения, безопасности элеваторных. Население предупреждено о том, что необходимо сделать 3-дневный запас воды. Ежедневно в ведомственных лабораториях делаются анализы водопроводной воды не только на бензол, но и на анилин, хлорбензол, толуол, этилбензол. А та ядовитая вода, которая еще на подходе, каждые три часа берется из русла с помощью вертолетов и исследуется на хроматографах - кстати, в присутствии китайских наблюдателей и работников российской прокуратуры. Их вывод пока таков: концентрация бензола не превышает ПДК, а нитробензола - содержит 10 ПДК по китайским нормам. Российские параметры мягче, и эта цифра - всего 1 ПДК. Между прочим, авария на химпредприятии в Цзилине помогла тому, что в городе, который пьет воду исключительно из реки, наконец появились хроматографы, отличающие в воде не только взвеси, но и остальную таблицу Менделеева...

    В кратчайшие сроки строителями была возведена дамба, которая направит чистую воду Уссури в грязный поток и разбавит пятно, которое, по данным гидрологов, уже сейчас растянулось на 200 километров и будет ползти мимо города более четырех суток. В случае объявления чрезвычайной ситуации 84 цистерны будут возить из шестнадцати заправок горожанам питьевую воду из расчета 10 литров на человека в сутки, а для работы хлебозаводов и других жизненно важных предприятий - техническую воду.

    - Но отключение водоснабжения - самая крайняя мера! - отчетливо сказал министр и выразительно посмотрел поверх очков на сидящих.

    Подводя итоги заседания чрезвычайной комиссии в Хабаровске, министр Сергей Шойгу поручил руководству Дальневосточного регионального центра МЧС создать постоянный центр мониторинга за состоянием воды в Амуре уже к весне следующего года.

    Поделиться