17.12.2005 01:00
    Поделиться

    Зверь с Востока Николай Валуев сразится за титул чемпиона мира

    Сегодня вечером в берлинской "Макс Шмелинг Арене" пройдет бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА). За один из самых престижных в мировом боксе титулов поспорят россиянин Николай Валуев по прозвищу Зверь с Востока и американец Джон Руиз по прозвищу Тихоня.

    Накануне главные герои предстоящего события дали пресс-конференцию, на которой поделились планами на предстоящий поединок и обменялись ритуальными угрозами.

    Сперва перед публикой выступил Николай Валуев. Он заявил, что его нисколько не смущает послужной список Руиза, побеждавшего гораздо более именитых соперников, чем сам Николай.

    - Джонни - неплохой парень, но я его нокаутирую, - пообещал Валуев. - Я очень хорошо подготовлен, и ему нечем удивить меня. Несмотря на то что это мой первый чемпионский бой, я волнуюсь ничуть не больше, чем обычно. Я буду стремиться удерживать Руиза на дистанции, не давать ему клинчевать и сделаю ставку на свое превосходство в росте и длине рук.

    Однако американца подобные заявления не испугали.

    - Меня ничуть не смущает его преимущество в росте или дистанции атаки, - ответил на них Руиз. - Я специально готовился к этому бою и выйду на ринг во всеоружии. В ближнем бою его преимущество в росте и длине рук не будет играть никакой роли. Я подошел к этому бою в великолепной форме и готов пройти все 12 раундов. Повлиять на судей не в моих силах. Я лишь буду пытаться сделать свое дело как можно лучше.

    Один из журналистов также спросил Руиза, почему он привез с собой так много багажа - целых 28 чемоданов.

    - Один из чемоданов сейчас пуст, и мы собираемся после боя сложить в него куски русского гиганта, которые, вернувшись в Америку, будем раздавать в качестве рождественских подарков, - пошутил Руиз.

    Валуев тут же парировал, что после боя у Руиза освободится еще один чемодан - тот, в котором он привез свой чемпионский пояс, - и посоветовал заранее прикупить в Берлине сувениров, поскольку они станут единственным трофеем, который он сможет увезти домой.

    Впрочем, за легкой словесной пикировкой скрывается большое напряжение. Ставка для обоих боксеров в нем гораздо больше, чем чемпионский пояс как таковой. Руиз, даже при том, что он владеет поясом ВБА уже четыре года, особым авторитетом среди поклонников бокса не пользуется. Он страдает самым страшным в эпоху телевидения грехом - он не зрелищный боец. Все поединки Тихоня проводит по одной схеме: долгое раскачивание, редкие прямые удары и постоянные клинчи в ближнем бою. Именно поэтому он и согласился перенести бой на чужую территорию - в Америке бой с его участием никому из крупных промоутеров даром не нужен. Победа над самым крупным боксером современности может слегка повысить его рейтинг. Проигрыш же окончательно похоронит надежду американца быть когда-либо признанным топ-бойцом.

    Для Валуева предстоящий бой, наоборот, первый шанс войти в когорту великих.

    При всей своей колоритности наш боксер считается крайне "не раскрученным" за пределами Германии, что плохо сказывается на его чемпионских претензиях. Если завтра он проиграет, вряд ли еще когда-либо мы увидим фамилию Валуев на афишах к боям за звание чемпиона мира. Будем надеяться, что Зверь с Востока не проиграет.

    Поделиться