17.12.2005 04:00
    Поделиться

    С Нового года 650 банков могут перестать существовать

    Этот удручающий прогноз озвучил вчера президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев в связи с принятием Госдумой в первом чтении соответствующих поправок в банковское законодательство.

    Накануне в Новосибирске президент страны фактически объявил филиалы иностранных банков персонами нон-грата, даровав таким образом фору отечественным банкам. И теперь они должны активно повышать свою конкурентоспособность. Ведь рано или поздно иностранцы придут в Россию. Поэтому увеличение уставного капитала, по мнению разработчиков законопроекта, - один из шагов к укреплению банковской системы.

    Что же не устраивает банкиров? По мнению Мурычева, "недостаточные" банки просто не смогут выполнить это требование и вынуждены будут вообще уйти с рынка. "Это приведет к тому, что в регионах наступит провал в расчетно-кассовом обслуживании промышленных предприятий и населения", - заявил глава ассоциации. Он также добавил, что обеспеченность регионов российских банковскими услугами и сейчас значительно отстает от мировых показателей.

    Однако повышением планки уставного капитала правительство заботится в первую очередь о гарантии возврата средств вкладчиков. А сокращение числа банков в стране сделает банковский сектор более прозрачным. Как сказал в Новосибирске глава Центробанка Сергей Игнатьев, некоторые из малых банков включены в схемы по отмыванию доходов и попадают под действие закона о легализации преступных средств.

    И закон дает банкирам достаточно времени, чтобы они справились с проблемой увеличения капитала. Для этого у них есть и возможности. Во-первых, капитализацию банков могли бы увеличить сами акционеры, ведь не секрет, что большинство российских банков создавались крупными промышленными предприятиями. Во-вторых, решением проблемы может стать публичное размещение акций банков на бирже. Этот совет дал нашим банкирам на международной конференции в Лондоне, посвященной российским банкам, эксперт по России Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хуберт Пандза. Он также заявил, что "российские банки могут обратиться за помощью в ЕБРР", подразумевая кредитные организации, которые занимаются банковскими услугами. Так что у отечественных банков, которые хотят остаться на рынке, как говорится, есть варианты.

    Тем не менее с аргументами Мурычева солидарны некоторые депутаты. По крайней мере те из них, которые настаивают на внесении в законопроект поправки - так называемой в среде банкиров "дедушкиной оговорки". Суть ее в том, что банки, которые не смогут нарастить свой капитал до 5 млн. евро к январю 2007 года, не будут закрываться при условии, что они за это время не уменьшат размер своего нынешнего капитала. "Оговорка" была согласована с банковским сообществом, но перед первым чтением законопроекта "выпала". В этом вопросе Ассоциация региональных банков России намерена идти до конца, и, как сказал Мурычев, мы сделаем все, чтобы "воздействовать на принятие правильного решения".

    Справка "РГ"

    Сегодня две трети российских банков имеют уставной капитал менее 3 млн. евро, около 600 - более 5 млн. евро, а порядка 160 кредитных организаций - в диапазоне 3 - 5 млн. евро.

    Поделиться