17.12.2005 03:00
    Поделиться

    Лео Бокерия стал человеком года

    В храме Христа Спасителя, где вручались премии, на сцену вместе с Лео Антоновичем вышел 22-летний Сергей Смирнов - один из тех, кому академик вернул жизнь.

     

    А было так. Лео Антоновичу позвонили из Ярославля: в больнице погибает юноша, у которого тромб в правом предсердии. Приезжайте! Бокерия позвонил в МЧС, переговорил с начальником авиации - и на волжской набережной сел вертолет. Сергея Смирнова срочно доставили в Бакулевский центр.

    Потом Бокерия рассказал, что тромб был настолько большой, что сердце не могло его протолкнуть. Сергей - профессиональный футболист. Года два назад его сильно ударили по ноге. Нога начала болеть. Видимо, там было воспаление, тромбофлебит. Нога отекала, Сергей ее бинтовал. А накануне несчастья он поднял что-то тяжелое, нагнулся, и тромб, оторвавшись, ушел в сердце. Это редкий случай. Я, сказал Лео Антонович, такого даже в литературе не нашел...

    Генеральный директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик РАМН Лео Бокерия - кардиохирург с мировым именем. Он член Общественной палаты. Создал и возглавляет общероссийскую общественную организацию "Лига здоровья нации". Но главное дело его жизни: самые сложные операции - на сердце. В центре, который Бокерия возглавляет, накоплен уникальный опыт операций на сердце новорожденных. Теперь, возможно, в литературе появится и описание уникального случая в Ярославле. А лучшей иллюстрацией может быть сам молодой, красивый, здоровый Сергей Смирнов, тот, кому спас жизнь человек года Лео Бокерия.

    Поделиться