17.12.2005 04:00
    Поделиться

    Депутаты познакомились с главой думского аппарата

    Прежний главный аппаратчик Госдумы Александр Лоторев с Охотного Ряда перебирается на Большую Дмитровку, в верхнюю палату парламента, где будет представлять Тюменскую областную Думу.

    Благополучно вчера прошел второе чтение в Госдуме законопроект, который дает право политической партии, победившей на региональных выборах, предлагать на рассмотрение президента своего кандидата в губернаторы. За его принятие проголосовали 347 депутатов, против - 47.

    Идея, направленная на то, чтобы партии в регионе играли более значительную роль, оставшимся в меньшинстве противникам законопроекта казалась привлекательной. Но им не нравился механизм реализации этой идеи. По мнению коммуниста Сергея Решульского, "предложенная концепция очень громоздкая" и ставит в неудобное положение законодательный орган субъекта Федерации, которому придется голосовать за партийную кандидатуру прежде, чем отправить ее на рассмотрение президента. А потом голосовать снова, когда уже глава государства внесет ее на рассмотрение регионального парламента. А если президент предпочтет другого кандидата, то Законодательное собрание, по словам Решульского, будет вынуждено голосовать против своего же решения. Депутат настаивал на том, чтобы партия, победившая на выборах, могла непосредственно обращаться к президенту со своим предложением по кандидатуре губернатора, не заручаясь поддержкой парламентского большинства.

    Партийный губернатор будет нести ответственность не только перед жителями региона, но и перед партией

    Однако председатель думского Комитета по делам Федерации и региональной политики Виктор Гришин ("Единая Россия") заявил, что закрепленная в законопроекте процедура обоснованна: многие региональные парламенты избираются по смешанной системе, и не факт, что список победившей партии станет парламентским большинством. В таком случае, считает Гришин, вполне оправданно, если в обсуждении кандидата в губернаторы уже на первом этапе смогут участвовать и другие партии, и независимые депутаты Заксобрания.

    Анатолий Грешневиков ("Родина"-2) предлагал "демократизировать процесс назначения губернатора", добавив в законопроект норму, которая обяжет партию ставить во главу своего списка на региональных парламентских выборах того человека, которого в случае победы она и будет рекомендовать на пост губернатора. Тогда, по словам Грешневикова, избиратели будут знать, на что идут, голосуя за партию.

    Но эта поправка, как и другие, предложенные депутатами оппозиции, не была принята. И это дало повод руководителю "Родины"-1 Сергею Глазьеву утверждать, что право победившей партии предлагать своего кандидата в губернаторы "останется фикцией", поскольку ни одна из оппозиционных партий, даже победив, воспользоваться этим правом не сможет. "Родина" отказалась поддерживать законопроект во втором чтении.

    Зато "единороссы" нашли в законопроекте множество достоинств. Как заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, "партийный губернатор - это развитие демократии и развитие партийной системы в целом", поскольку "партийный губернатор будет нести ответственность за свои решения не только перед жителями региона, но и перед партией. А в свою очередь, именно победившая на выборах партия положит на свои плечи ответственность за ситуацию в отдельном субъекте Федерации". Пехтин уверен, что принятие законопроекта позволит значительно укрепить власть, сделать ее более ответственной и создать эффективный механизм для ускорения социальных и экономических реформ.

    Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки к законам "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации". Законопроектом, внесенным в Госдуму правительством, установлено, что с 1 января 2007 года минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков должен составлять в сумме рублевого эквивалента пять миллионов евро. В первую очередь это нововведение коснется новых банков и действующих кредитных организаций, которые открывают филиалы на территории иностранных государств. Банки, имеющие на 1 января 2007 года меньший капитал, чем предлагается законопроектом, смогут продолжать свою деятельность при условии, что они не снизят свой капитал ниже того уровня, который был ими достигнут на момент введения новых требований. Если же это произойдет, у банка будет изыматься лицензия.

    Поделиться