17.12.2005 03:03
    Поделиться

    Руководители стран ЕС пока не договорились о бюджете

    Брюссельской "капусты" в бюджете Евросоюза оказалось мало для всех

    В связи со сложившейся патовой ситуацией по дележу "брюссельской капусты", как уже окрестили бюджет ЕС журналисты, Брюссель выдвинул идею, что в случае провала саммита бюджет организации на 2007 год может быть структурирован отдельным образом.

    "У Евросоюза будет бюджет на 2007 год, даже если не будут одобрены финансовые перспективы на новый пятилетний период", - заверил председатель Европарламента на своей пресс-конференции в Брюсселе. Там же он призвал лидеров ЕС "не допустить утверждения бюджетного соглашения, которое не примет Европарламент".

    Столкнувшись с резкой критикой даже своего компромиссного проекта, английская делегация все-таки решила еще больше смягчить свою позицию. И пообещала представить еще один проект бюджета.

    Из-за суровой критики в свой адрес британский лидер Тони Блэр даже отменил свою пресс-конференцию, видимо, не желая выслушивать обвинения в свой адрес еще и от журналистов. Работа в комиссиях тем не менее продолжалась всю ночь с четверга на пятницу.

    Напомним, что согласно варианту, озвученному главой МИД Великобритании Джеком Стро накануне встречи в верхах, расходные статьи единого европейского бюджета на новый семилетний период предложено увеличить до 849,3 миллиарда евро. До этого Лондон предложил их в объеме 846,8 миллиарда евро. Но это все равно почти на 150 миллиардов меньше того, что требует Еврокомиссия (994 миллиарда) под бюджет расширенного Евросоюза в составе 25 государств .

    Лондон же предлагает оставить практически тот же бюджет, что существовал, когда в ЕС входило 15 стран. Больше всех от такой "экономии по-английски" пострадают как раз новые члены союза, "новоевропейцы" из Восточной Европы: поляки, чехи, венгры и прибалты. Их дотации и субвенции из различных фондов общего бюджета планируется урезать на 8-10 процентов. Естественно, это их очень не устраивает. Не устраивает это и такие страны союза, как Франция, Испания и Греция, которые больше других получают дотаций для своих сельхозпроизводителей.

    Несмотря на то что предыдущий компромиссный вариант Лондона предусматривал некоторое увеличение фондов структурной поддержки Польши, Венгрии, Чехии, Эстонии и Латвии, он не снижал планку так называемого "британского чека", предоставляющего компенсацию Великобритании из бюджета ЕС за то, что британские фермеры не получают субсидий из единой европейской казны. Лондон предлагал зафиксировать ее на уровне 6,5 миллиарда евро в год на ближайшие пять лет.

    Теперь, не приняв компромиссный вариант Блэра по разделу "брюссельской капусты", партнеры Лондона по евросообществу фактически призывают его увеличить собственные взносы в общий бюджет, при этом полностью или частично отказавшись от означенного "бонуса".

    Не дожидаясь новых предложенией Лондона, Франция, Испания и Германия неожиданно выдвинули на саммите ЕС консолидированные требования по бюджету Евросоюза. Об этом сообщил источник в испанской делегации. Три ведущих европейских страны требуют от Великобритании значительно сократить "британскую скидку" при исчислении взноса Лондона в общеевропейский бюджет. А это уже похоже на ультиматум...

    Поделиться