17.12.2005 02:00
    Поделиться

    Британские хирурги возьмутся за пересадку лица

    Такое сенсационное сообщение пришло из столицы Великобритании.

    Правда, для того чтобы окончательно снять все барьеры к проведению подобной операции, группе медиков необходимо заручиться поддержкой членов Британской ассоциации пластической хирургии. По мнению экспертов, медицина уже созрела для того, чтобы в жизни был воплощен казавшийся фантастическим еще несколько лет назад сюжет фильма Джона Ву "Без лица". Тогда двум героям боевика были пересажены лица целиком, а не их части. Ученые утверждают, что их идея может быть реализована уже в следующем году.

    В столь щекотливом вопросе барьером остается этический фактор пересадки человеческого лица. Сам Баттлер, начиная с 2002 года, доказывал, что на подготовку таких операций его группе потребуется от 6 до 9 месяцев. Три года назад, когда такой вопрос уже выносился на суд Британской ассоциации пластической хирургии, Баттлер получил отказ. Хотя доказывал, что такие операции необходимы людям, чьи лица обезображены ожогами или травмами. Одним из важных психологических барьеров оставался фактор того, как "люди проснутся с другим лицом". Кроме того, существует опасение, что подобные операции могут использоваться в криминальных целях.

    По всей видимости, теперь лед тронулся. И в немалой степени после того, как в ноябре французские пластические хирурги провели первую в мире операцию 38-летней женщине. Ей были пересажены подбородок, нос и губы. Правда, в этом случае существует высокая вероятность того, что новое лицо не будет обладать должной мимикой.

    В отличие от операции французов полная пересадка лица, включая нервы и мышцы, по мнению Баттлера, позволить достичь его подвижности. По утверждению ученого, новое лицо не будет напоминать то, которое имел при жизни донор. Самое сложное, по мнению Баттлера, с медицинской точки зрения - "совместить мышцы и нервы" донора и реципиента. А также то, что придется трансплантировать кровеносные сосуды.

    Поделиться