17.12.2005 05:00
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с президентом Армении

    В переговорах президентов России и Армении участвовали Анатолий Чубайс и Алексей Миллер

    Нынешний год проходил в этой закавказской стране как Год России, и двум руководителям было о чем поговорить. И не только о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере: у России и Армении общие интересы в экономических и военных сферах.

    Путин и Кочарян встречаются в текущем году уже четвертый раз. Нынешний приезд армянского президента носил сугубо деловой характер, о чем свидетельствовали переговоры не только с глазу на глаз, но и в расширенном составе с участием советников и экспертов. Кроме того, для участия в них в Сочи специально прилетели российский министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и председатель правления концерна "Газпром" Алексей Миллер.

    Перед началом деловой части президенты обменялись мнениями о состоянии двусторонних связей.

    - Наши отношения развиваются интенсивно, растет торговля, идут контакты на самом высоком уровне, - сказал Владимир Путин.

    Роберт Кочарян продолжил в том же духе, отметив, что завершающийся год оказался очень интересным и продуктивным для развития отношений между нашими странами.

    - Мы набрали высокие обороты, хотелось бы их сохранить и в следующем году, - оценил ситуацию армянский президент.

    Россия широко участвует в экономической жизни Армении. Объем российских инвестиций в закавказское государство оценивается на уровне четверти миллиарда долларов. Не менее 25 процентов уставных капиталов армянских банков также имеют российское происхождение. А проблему погашения задолженности перед Россией Армения намерена решить весьма приемлемым для нашей страны образом: передачей своей собственности. В этом списке сегодня значатся завод "Марс", три научных института, часть комплекса тепловой электростанции в Раздане.

    Помимо Года России в Армении, укрепившего культурные связи между нашими странами, в республике состоялось открытие российского торгового представительства, что, без сомнения, укрепит связи экономические. 2006 год станет "ответным ходом" армянской стороны: он объявлен Годом Армении в России. Владимир Путин и Роберт Кочарян дадут ему старт буквально через несколько недель в Москве.

    Поделиться