17.12.2005 01:00
    Поделиться

    Телеэфир 17 и 18 декабря

    17.12.2005

    Культура 16.00

    Плохой хороший человек ***

    Сегодня сто лет Иосифу Хейфицу, классику нашего кино, создателю таких фильмов, как "Большая семья", "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек", "День счастья", "Салют, Мария!" и "Дама с собачкой", которая зарекомендовала Хейфица как одного из самых тонких интерпретаторов Чехова. "Плохой хороший человек" - экранизация повести "Дуэль". Идеально передана вязкая атмосфера провинциальной скуки, в которой из ничего рождаются трагедии. Замечательные работы Олега Даля, Владимира Высоцкого, Людмилы Максаковой, Анатолия Папанова. Призы в Чикаго и Таормине. "Ленфильм", 1973.

    Культура 22.20

    Ва-банк ***

    В рамках телефестиваля спектаклей московского театра "Ленком" - играют пьесу Островского "Последняя жертва" в постановке Марка Захарова. Как всегда у Захарова, найдена яркая и необычная для классики сценическая форма. Играют Александр Збруев, Александра Захарова, Дмитрий Певцов.

    Первый канал 0.50

    Эвита ***

    Экранизация знаменитого бродвейского мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера. В основе - восхождение к всенародной славе и смерти простой аргентинской девушки Эвы Дуарте, которая стала символом всей Аргентины под именем Эвы Перон, жены национального героя страны президента Хуана Перона. Ее играет Мадонна. В роли Че Гевары - Антонио Бандерас. Песня "Не плачь по мне, Аргентина!" удостоена "Оскара". 4 номинации на Академическую премию. Режиссер - Алан Паркер ("Полуночный экспресс", "Слава"). США, 1996.

    18.12.2005

    Культура 18.55

    Малыш ***

    Один из самых успешных шедевров Чарли Чаплина. Брошенного матерью ребенка находит Маленький Бродяжка, воспитывает его в своей вере свободного художника и мелкого мошенника, и тот становится его ассистентом. Картина полна грусти и нежности, хотя и отменно смешна. США, 1921.

    ТВ-3 21.00

    Убить короля ***

    Добротная костюмная драма из английской истории XVII века, рассказ о сложных отношениях между Томасом Фэйрфаксом и Оливером Кромвелем. Только что закончилась гражданская война, Кромвеля и Фэйрфакса приветствуют как национальных героев. Король под домашним арестом, но продолжает борьбу, и вскоре ему удается склонить парламент на свою сторону. Смогут ли новые правители Англии решить проблему дипломатическими методами или впереди - плаха? Фильм эффектен, замечательно снят, хорошо играют Тим Рот (Кромвель), Дагрей Скотт (Фэйрфакс), Руперт Эверетт (король), Оливия Уильямс (жена Фэйрфакса). Режиссер Майк Бэйкер. Великобритания - Германия - Австралия, 2003.

    Культура 23.35

    Медведь ***

    По-своему сенсационный фильм: режиссер Жан-Жак Анно, известный своим пряно-эротическим "Любовником", а также военной драмой о защитниках Сталинграда "Враг у ворот", увлекся живой природой и снял этот трагический по сути фильм о судьбе дикого медвежонка, оставшегося без матери, и должен был выживать в одиночку, пока не нашел нового покровителя - огромного медведя, которого выслеживают охотники. Сделано с восторгом перед миром животных и с огромным знанием их нравов. Из снятых в естественной обстановке кадров режиссер смонтировал историю, которая при всем своем драматизме не вызывает ощущения искусственности - увы, люди действительно жестоки, и в отличие от зверей убивают для удовольствия. Картина номинировалась на "Оскара" за виртуозный монтаж, а в Европе получила премию "Сезар" за режиссуру. Не пропустите.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться