17.12.2005 03:30
    Поделиться

    Что произошло в промзоне Ленинградской АЭС

    Все минувшие сутки к городу Сосновый Бор, где расположена Ленинградская атомная станция, было приковано внимание СМИ, экологической общественности и надзорных органов разного уровня.

     

    Примерно в 3.20 ночи 15 декабря из индукционной сталеплавильной печи в здании 641 предприятия "Экомет-С" вырвался наружу расплавленный металл. Три человека, наблюдавшие за плавкой и находившиеся у смотрового окна, получили тяжелые ожоги и были госпитализированы. Один вскоре скончался, за жизнь двух других врачи продолжали бороться. Среди возможных причин ЧП в администрации Ленинградской области называют несоблюдение норм и правил безопасной эксплуатации оборудования.

    В отделе информации Ленинградской АЭС утверждают, что инцидент не отразился на работе станции. Сейчас здесь находятся в работе первый, третий и четвертый энергоблоки. Их суммарная нагрузка составляет 3030 мегаватт. Второй энергоблок с 9 июля 2005 года остановлен для проведения капитальных работ по его модернизации и с целью продления ресурса. Вчера днем радиационный фон на ЛАЭС оставался в норме - 16 микрорентген в час.

    Как дали понять в "Росэнергоатоме", само это предприятие не случайно оказалось по соседству с Ленинградской АЭС - примерно в одном километре от ближайшего энергоблока. ЗАО "Экомет-С" работает на условиях прямого подряда с администрацией атомной станции и принимает на переплавку образующиеся на ЛАЭС твердые радиоактивные отходы - в виде лома черных и цветных металлов. Строго говоря, это единственное в России специализированное предприятие такого рода, имеющее к тому же лицензию Северо-Европейского территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

    Правда, руководитель округа Валерий Мартынов, к которому корреспондента "РГ" переадресовали в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, уточнить срок действия выданной ими лицензии не смог. Как не смог и дать своей оценки случившемуся, а лишь умиротворенно зачитал обтекаемую справку, присланную из "Экомет-С": здание не пострадало, печь не разрушена, инцидент классифицируется как тривиальное нарушение техники безопасности. Сам Валерий Ильич на место ЧП не выезжал и не видит в том необходимости, поскольку радиационная обстановка, по его словам, в пределах нормы.

    - У вас там свои датчики установлены? - уточняю на всякий случай.

    - Нет у нас там никаких датчиков. Но недели две или три назад проводили проверку на этом предприятии - никаких нарушений не выявили...

    Послеобеденное благодушие чиновника из надзорного органа не могли поколебать ни пришедшее к тому времени известие о смерти одного из пострадавших во время ЧП, ни панические сообщения о радиоактивном выбросе, распространившиеся в Сосновом Бору и готовые перекинуться на Санкт-Петербург. Попеняв в очередной раз прессе, Валерий Мартынов заявил, что предприятие это относится к Росатому - туда, мол, и надо обращаться за комментариями.

    Тут пришла очередь удивляться Александру Агапову - руководителю департамента безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций Федерального агентства по атомной энергии.

    - Мы, разумеется, сопереживаем случившемуся, - заявил он по телефону. - Но ЗАО "Экомет-С" не входит в перечень предприятий, подведомственных Росатому. И наши специалисты на его территорию не вхожи...

    Как бывало уже не раз в подобных ситуациях, куда более информированными оказались представители местных экологических организаций. Сергей Бодров, представляющий в Сосновом Бору организацию "Зеленый мир", утверждает, что произошедшее 15 декабря ночью - это по меньшей мере второе известное ему ЧП с человеческими жертвами на этом предприятии. Более того, по его же словам, "Экомет-С" пущен в 2002 году в промышленную эксплуатацию (а до этого работал в экспериментальном режиме) в нарушение действующего российского законодательства - без обязательной в таких случаях государственной экологической экспертизы. Этот факт получил подтверждение в суде, предприятие было принуждено заплатить немалый штраф, но работы не приостановило.

    Тем временем

    Состояние пострадавших при взрыве сталеплавильной печи оценивается врачами как крайне тяжелое и даже критическое. Один из них вчера находился в реанимации центральной медсанчасти города Сосновый Бор, куда был госпитализирован с ожогами 90-95% кожного покрова, за жизнь второго ведут борьбу врачи Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. И задача у них нелегкая: пострадавший доставлен в Ожоговое отделение академической клиники и помещен в реанимацию с поражением более половины кожных покровов. Их третьему товарищу по несчастью, скончавшемуся накануне, по словам представителей "Экомет-С", было всего 32 года.

    В связи с аварией в промзоне ЛАЭС, повлекшей человеческие жертвы, прокуратура города Сосновый Бор возбудила уголовное дело по статье 143 ("Нарушение правил охраны труда") УК РФ.

    Поделиться