19.12.2005 00:59

Российские гандболистки стали чемпионками мира

Россиянки стали чемпионками мира

В финальном поединке наша команда проигрывала в первые минуты со счетом 0:2. Однако затем при яростной поддержке забитых до отказа трибун Ледового дворца перехватила инициативу. К десятой минуте игры счет был уже 8:4 в пользу наших девушек. Первая половина матча закончилась со счетом 17:12, а во втором периоде россиянки удержали это преимущество. Румынок не вдохновило на победу даже присутствие на трибунах премьер-министра страны Кэлина Попеску-Тэричану, который специально прилетел в Санкт-Петербург поддержать своих соотечественниц.

Лучшим бомбардиром финального матча в составе сборной России стала Людмила Постнова, забросившая семь мячей. Бронзовые медали завоевала команда Венгрии, переигравшая трехкратных олимпийских чемпионок из Дании со счетом 27:24.

Наши девушки выступили в Санкт-Петербурге сверхубедительно. Из десяти проведенных на берегах Невы матчей россиянки выиграли все десять. Но самое поразительное, что главный тренер нашей сборной Евгений Трефилов все же не был абсолютно доволен даже после окончания "золотого" матча с румынками.

- Доволен победой, - сказал он после финала "РГ". - А в игре... Даже в финальном матче были неприятные моменты. Второй тайм выдался очень нервным и тяжелым. Проблемы у нас были большие. После матча даже хотел сказать игрокам злую шутку, но не стал. Из игроков никого отмечать особо не буду. Как хорошо сказала Люда Бодниева, лучше всем вместе стоять на высшей ступени пьедестала почета, чем поодиночке входить в символическую сборную чемпионата. На мой взгляд, Питер сделал все возможное, чтобы первенство прошло на высочайшем уровне. В начале чемпионата была зрительская проблема. Но потом все решилось благополучно. На финале мы собрали полный Ледовый дворец, который яростно болел за нас. И поддержка трибун нам очень помогла. А планы у меня сейчас очень простые: забиться в номер, отмокнуть под душем и поужинать. А завтра на поезд, и послезавтра в 10 утра у меня уже тренировка в Тольятти.

Удалось побеседовать корреспонденту "РГ" и с генеральным директором Союза гандболистов России (СГР) Владимиром Максимовым

Российская газета | Как вы оцениваете выступление нашей команды?

Владимир Максимов | Могу сказать только одно. Перед нашими тренерами стояла очень тяжелая задача. Ведь у нас в команде было немало легионеров. Но одинаково подготовить игроков, играющих во внутреннем первенстве, и легионеров очень сложно. Разный ритм внутренних чемпионатов у нас и за рубежом. Надо отдать должное Евгению Трефилову в том плане, что за весьма короткое время он смог привести подготовку всех игроков сборной к одному знаменателю. В непростой ситуации он смог сделать команду и подвести ее в отличной форме к решающим матчам чемпионата. Я считаю, что Евгений Васильевич очень талантливый тренер. Потом мне очень бы хотелось отметить почетного президента СГР Александра Кожухова, который взял этот чемпионат на себя и очень много сделал для того, чтобы он прошел на отличном уровне. Отмечу также, что с приходом нашего нового президента Владимира Григорьева уже многое изменилось, и я надеюсь, что еще многое изменится. Я думаю, что сейчас первоочередной задачей должно стать воссоздание хорошей детской школы, чем всегда был славен наш гандбол.

РГ | А кого из игроков вы можете отметить персонально?

Максимов | Полторацкая - очень хороший игрок. Она умница, отличный тактик и может исполнить любой самый сложный элемент игры. Елена Поленова, которая раньше не попадала в состав сборной, перешла в другой клуб, что благотворно сказалось на ее игре. В звенигородской "Звезде", где она сейчас играет, тренеры создали очень хорошую атмосферу, и она раскрылась. В Питере Елена заблистала во всей красе и стала одним из оплотов сборной. Яна Ускова хорошо сыграла. Брала на себя решающие атаки и забивала. Очень радует, что мы сейчас чемпионы. Но не стоит забывать, какой поистине каторжный труд за этим стоит.