19.12.2005 00:57
    Поделиться

    Сборная России по хоккею выиграла Кубок РОСНО

    Дело даже не в результате. Не в том, что теперь перед предпоследним, "шведским", четвертым этапом Евротура - турнира четырех лучших европейских сборных, наши ребята опережают идущих вторыми в общем зачете шведов на 4 очка. Теперь нашим хоккеистам надо набрать всего одно очко, чтобы выйти в финал Евротура.

    В прошлом сезоне, когда наши с блеском победили шведов в финале Евротура, в сборной тоже играли хоккеисты из национального чемпионата. Но погоду "сделали" игроки из НХЛ, вернувшиеся в Россию на время локаута: Дацюк, Ковальчук, Афиногенов... Сейчас победили ребята, которые выступают исключительно в российском чемпионате.

    А больше всего радует то, что сборная России возвратила всех нас к славным временам непобедимого советского хоккея. Когда сборная СССР наводила на соперника ужас тем, чему у нас только учились другие сборные мира - осмысленной мощью мысли.

    Пусть нынешняя команда России, как скажут специалисты, еще "сыровата". Откровенно "подсела" в третьих периодах всех трех встреч. Это - обычная усталость. Вполне естественная плата за тот вдохновенный кураж, продемонстрированный в большей части каждой из игр.

    Но в этой сборной было много узнаваемого. Ностальгического, уже почти подзабытого. Того, что является основой понятия "советский хоккей". Не прямолинейные и "тупые" пробросы, а комбинации - паутины с участием не просто тройки атакующих, а всей пятерки. Сила в движении, превращающая соперника во "второй номер" на льду. Команда России до начала турнира не являлась его явным фаворитом - в Евротуре уже давно нет явных лидеров и аутсайдеров. Но весь нынешний турнир, за исключением вышеупомянутых отрезков, не дал повода усомниться в том, кто в "лужниковском доме" хозяин. Впервые за долгие годы появилась уверенность - как бы противники ни хотели победить, но мы все равно будем сильнее... Пусть не смущает небольшое количество шайб у победителей. Нынешний хоккей рационален. На этом турнире вообще забитых шайб было непривычно мало. Но кто видел игры с чехами и особенно с финнами, может сказать, что эти соперники отделались малым. Как правильно выразился один из телекомментаторов, "наши заставляли противника каторжно пахать в обороне" - порой настолько подавляющим было преимущество россиян перед соперниками...

    У нас были непробиваемые вратари, Максим Соколов и Сергей Звягин, один из которых уж точно поедет на Олимпиаду. Наконец, "первая пятерка", которая, как и в старые добрые времена, стала настоящим кошмаром для соперника. Компанию четырем динамовцам составил магнитогорец Евгений Малкин. Динамовская связка крайних нападающих, Сушинский и Харитонов, по выражению последнего, "отдала все долги" за неудачи "Динамо" в национальном чемпионате. Эта связка, прозванная "СуХари", быстро приняла в свои ряды 20-летнего Малкина, которого на днях эксперты одного из солидных американских изданий назвали "самым сильным хоккеистом мира, играющим не в НХЛ". Максим Сушинский стал лучшим бомбардиром турнира и его лучшим игроком. Максим Соколов был назван лучшим вратарем, а Евгений Малкин - лучшим нападающим Кубка РОСНО.

    Хочется верить, что из этой команды на Олимпиаду попадут не 2-3, как говорят в кулуарах, а больше игроков. Верится, что хоккеисты, выигравшие Кубок РОСНО на одном дыхании, могут привнести в олимпийскую сборную столь необходимый ей кураж.

    Другие новости спорта - на спортивной странице

    Поделиться