20.12.2005 03:00
    Поделиться

    Новый президент Боливии назвал себя "кошмаром Белого дома" США

    Новым президентом страны стал индеец, не имеющий среднего образования

    "Я кандидат от тех, кто был отвергнут боливийской историей, кандидат от наименее уважаемых людей, подвергавшихся самой жестокой дискриминации", - так говорит о себе новый глава государства. Благодаря своим сторонникам, представляющим беднейшие слои населения, Моралес набрал более 50 процентов голосов боливийцев.

    Его основным соперником на выборах стал консерватор Хорхе Кирога, выдвинутый правыми силами Боливии. Первые итоги показывают: Кирога, который уже публично признал поражение, отстал от победителя почти на 20 процентов голосов.

    Избирательная программа Моралеса, которая принесла ему безоговорочную поддержку населения, включает несколько неожиданных инициатив. Одна из них состоит в том, чтобы легализовать культивирование коки - кустарника, из листьев которого добывают кокаин.

    Правда, пойти на этот шаг вновь избранный глава государства намерен не в целях изготовления наркотика, а для применения растения в качестве пищи. Как заявил сам президент Боливии, в прошлом он выращивал коку на сельскохозяйственной ферме.

    46-летний Моралес - выходец из бедной крестьянской семьи, которому не удалось получить среднего образования. Еще в раннем детстве он работал пастухом, а затем трудился на картофельной плантации родителей.

    После службы в армии Моралес переехал в тропический район Боливии, где выращивал на ферме кусты коки. В то же время новый лидер Боливии вступил в профсоюз и вскоре стал одним из его руководителей.

    В области экономики Моралес предлагает национализировать газовую отрасль, поскольку, по его мнению, "природные ресурсы должны вернуться в распоряжение государства". Кроме того, он обещал, что заставит нефтяных и газовых инвесторов платить боливийцам "более честную долю".

    Победив в избирательной гонке, Моралес призвал глав государств Латинской Америки объединиться для создания "общей родины", о которой мечтал борец за независимость региона от Испании Симон Боливар. Так что одной из задач нового президента станет попытка интеграции стран Латинской Америки.

    Победа Моралеса на президентских выборах в Боливии стала очередным ударом по влиянию США в Латинской Америке. Во-первых, его программа по выращиванию коки плохо вписывается в планы американцев, ведущих борьбу с распространением наркотиков. Во-вторых, новый глава Боливии не скрывает симпатий в отношении лидеров Кубы и Венесуэлы - Фиделя Кастро и Уго Чавеса, находящихся в жестком противостоянии с Вашингтоном.

    Моралес отлично понимает, что отношения с США во время его правления станут весьма напряженными. Но он этого не боится и даже называет свое избрание "кошмаром Белого дома". Кстати, критика Моралеса в адрес американцев стала одним из факторов его популярности в Боливии.

    Кстати

    В странах Латинской Америки в последнее время происходит своеобразный "сдвиг влево". Речь идет не только о так называемом "революционном правительстве" Уго Чавеса в Венесуэле. Кандидаты от социал-демократов выиграли избирательную гонку в Аргентине, Бразилии и Уругвае. А голосование в Боливии еще больше укрепило эту тенденцию.

    Поделиться