20.12.2005 03:30
    Поделиться

    Россия запретила ввоз фруктов из Грузии

    Россия запретила ввоз грузинских фруктов

    Причина - Грузия, по версии Россельхознадзора, нарушила фитосанитарные требования, и российские, и международные. Сегодня к обеду уже можно ожидать беспрецедентного скопления мандариновых автоколонн на единственном российско -грузинском пограничном переходе Верхний Ларс.

    Как следует из распространенного вчера пресс-релиза, запрет коснется абсолютно всех видов продукции (мандарины, хурма, гранаты), которые караванами идут сейчас в Россию. Однако в минсельхозе нам затруднились пояснить, запрещено ли к ввозу грузинское вино. Также там не смогли ответить на вопрос, попадает ли под запрет Абхазия. "Ситуация пикантна, поскольку де-факто Абхазия не подчиняется Грузии, но со стороны ее можно рассматривать именно как часть этой страны", - заявил нам источник в министерстве.

    Грузины, если верить Россельхознадзору, попались на поддельных фитосанитарных сертификатах. В этом году российские чиновники вернули в Тбилиси 106 таких документов, заподозренных в неподлинности. Наши ждали, что грузинская сторона даст им какую-то оценку или подтвердит полновесность этих бумаг, или признает, что они фальшивые. Однако ответов из Тбилиси или не поступало вовсе, или с большим опозданием. В то же время силами наших экспертов была установлена неподлинность 12 бумаг, "что свидетельствует о серьезных недостатках в работе Службы защиты растений Республики Грузия", говорится в пресс-релизе. Одновременно с этим в России ловили партии фруктов вообще без документов.

    Помимо чисто экономических потерь (чего стоит запрет на ввоз мандаринов накануне Нового года) эта ситуация неприятна для Грузии еще и в разрезе большой торговой политики. Напомним, что днем ранее грузинская сторона указала России на ее якобы несоблюдение правил международной торговли, и пригрозила нашей делегации на переговорах о присоединении ко Всемирной торговой организации, что отзовет свою подпись под протоколом с согласием Грузии видеть нас в ВТО.

    Так, грузинский министр (а в недавнем прошлом российский олигарх) Каха Бендукидзе заявил, что Грузия "не поддерживает присоединение России к ВТО", поскольку Россия якобы "открыла два незаконных таможенных пункта на границе с Абхазией и Южной Осетией. До тех пор пока наши представители не будут туда допущены, мы не согласимся с присоединением России к ВТО".

    Однако теперь Грузии придется доказывать, что она торгует по правилам: запрет будет действовать до предоставления грузинской стороной убедительных гарантий того, что в этой стране умеют должным образом, в соответствии с международными требованиями, снаряжать грузы, предназначенные к отправке за рубеж. Будучи членом ВТО, можно было бы научиться.

    Что касается российских цен на запрещенные новогодние цитрусовые, то, по оценкам экспертов, рынок настолько ими перенасыщен, что фактически не заметит потери грузинских мандаринов.

    Поделиться