20.12.2005 02:30
    Поделиться

    Сергей Миронов изобрел еще один нацпроект

    Александр калягин доказывал сенаторам, что театру нужны деньги. Фото: Виктор Васенин.За последний месяц два ключевых руководителя правительства выдвинули три идеи на этот счет: премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что в список таких проектов можно было бы включить развитие отечественной рыбной отрасли и реформирование энергетической системы. Вслед за ним первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что статус такого проекта могла бы получить программа по развитию детского спорта. А вчера спикер СФ Сергей Миронов предложил создать приоритетную национальную программу "Культура России".

    В необходимости появления такой "культурной программы" спикер СФ, по собственному признанию, еще раз убедился на парламентских слушаниях о сохранении в России театрального искусства, которые прошли вчера в верхней палате. И хотя изначально речь на слушаниях шла только о проблемах театров, в итоге ее участники перешли на обсуждение общей социальной обстановки в стране. Открывая мероприятие, председатель СФ признался, что очень любит ходить на спектакли. Будучи преданным театралом, спикер СФ "чувствует", что потребность в хороших постановках у россиян растет. "Сейчас я имею возможность бронировать билеты, но даже с этой бронью не всегда удается попасть на тот или иной спектакль - так много зрителей. Правда, такая ситуация сложилась только в Москве. В целом же по стране численность зрителей медленно снижается", - рассказал Сергей Миронов.

    Так, в 2000 году в театрах побывало 30,8 млн. зрителей, а в 2003 году - только 29,1 млн. Как сообщил спикер СФ, в России ощущается дефицит театров: достаточно сказать, что в нашей стране на один миллион человек приходится в среднем 3,5 театра, в Швейцарии - 24, во Франции - девять. Практически все отечественные театры переживают острую проблему, связанную с утечкой кадров - в большинстве своем молодые выпускники актерских вузов и школ из-за мизерных зарплат не хотят работать по специальности.

    По словам выступившего вслед за спикером СФ министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова, проблемы театров - это отражение тех трудностей, которые переживает вся отечественная социальная сфера. В качестве рационального предложения он попросил парламентариев ускорить принятие уже разработанного в правительстве законопроекта "Об автономных учреждениях". Этот законопроект предусматривает введение режима особого налогового благоприятствования для целого ряда организаций - помимо театров в их число входят библиотеки, музеи и научные учреждения. "Все доходы таких учреждений должны целиком поступать в их собственные бюджеты - в этом заключается смысл законопроекта", - считает Соколов.

    Министра активно поддержал глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, который заявил, что этот закон решил бы многие финансовые проблемы театров. Кстати, Калягин честно признался сенаторам и депутатам, что в соответствии с принятыми ими законами его как руководителя театра можно было бы "засудить". Дело в том, что руководители большинства театров вынуждены очень часто заключать с артистами так называемые срочные коммерческие договора, рассчитанные, как правило, не более чем на несколько месяцев. А в Трудовом кодексе отсутствует перечень профессий творческих работников, с которыми театры имеют право заключать подобного рода соглашения. Этот "пробел" в законодательстве привел к тому, что очень многих известных актеров и руководителей театров чиновники при желании легко могут подвергнуть штрафам или вообще отстранить от работы. Парламентарии пообещали в скором времени скандальный "пробел" устранить.

    Продолжив разговор о недостатках законодательства, министр культуры добавил, что правительство готовит поправки в Закон о благотворительности, в котором предлагается освободить от налогов любые пожертвования со стороны меценатов на развитие культуры, образования, здравоохранения и т.д. Впрочем, как признался министр, сейчас трудно предсказать, насколько заметно меценаты смогут помочь развитию культуры в нашей стране. Основные надежды на поддержку собравшиеся вчера в СФ артисты и театральные деятели по-прежнему связывают с государством. У государства же пока что денег на культуру нет. По данным минкульта, на реализацию принятой в конце ноября 2005 года правительством федеральной программы "Культура России (на 2006 - 2010 годы)" потребуется около 178 млрд. рублей. В то же время объем выделенных на нее средств составил примерно 54 млрд. рублей. Спикер СФ Сергей Миронов предложил решить проблему нехватки финансов в этой сфере, подняв статус программы "Культура России" до уровня приоритетного национального проекта. По его мнению, без этого проекта все остальные национальные проекты "не сработают в полную силу". Спикер СФ заверил, что как член президиума Совета по реализации национальных проектов он "будет отстаивать эту идею".

    Поделиться