20.12.2005 04:05
    Поделиться

    Владимир Путин призывает министров сдержать инфляцию

    На совещании у президента министры снова боролись с инфляцией и ростом тарифов

    Хотя расстраивать президента министру экономического развития и торговли Герману Грефу явно не хотелось. Видимо, поэтому и уговаривал вчера Греф депутатов, чтобы Госдума поскорее приняла законопроект, который позволяет регулировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Да и вообще, как правило, в декабре главный экономист все больше говорит о хорошем, чтобы, видимо, Новый год можно было встретить с таким же оптимизмом. По оценкам его ведомства, рост ВВП до конца года может составить 6,4%. И президент вчера тут же отреагировал на услышанную цифру: "Это несколько выше, чем запланированные параметры". Действительно, есть у власти повод для радости: ведь официальный прогноз минэкономразвития по росту ВВП в 2005 году составлял 6%. На прошлой неделе Росстат посчитал, что за 9 месяцев 2005 года этот показатель на 0,3% превысил запланированные минэкономразвития цифры и составил 6,2%. В общем, мелочь, а приятно.

    Прогнозы, правда, дело неблагодарное. Тем более что и у ведомства Грефа с ними как-то не складывается. "Долгоиграющие" прогнозы кабинета имеют свойство быстро и радикально меняться. Одно радует, что цифры увеличиваются. По прогнозам ведомства Грефа, рост промышленного производства до конца года составит 4,1% против 4 процентов ранее предполагавшихся прогнозистами. Повышение объясняется высоким ростом промпроизводства в ноябре. Так что именно этот предпоследний месяц года стал ударным и внес благоприятные для правительства коррективы в прогнозы.

    Не радует разве что рост других цифр, таких как инфляция. За первые двенадцать дней декабря и рост цен, как заметил Греф, вроде бы уменьшил свой темп и составил 0,3%. Но даже несмотря на то, что инфляция в декабре будет чуть меньше одного процента, премьер-министр Михаил Фрадков все же решил в преддверии новогодних праздников напомнить финансово-экономическому блоку о том, что, как правило, эта капризная дама "набирает в весе" в первые несколько дней января. Именно поэтому сегодня в Белом доме глава российского кабинета вновь проведет так называемое антиинфляционное совещание. Главному экономисту, видимо, придется все же отказаться от свойственного ему оптимизма и наконец предложить реальные, а не абстрактные меры по снижению роста цен. И не бороться монетарными средствами с немонетарной инфляцией. "Например, в первом квартале этого года мы пожинали плоды роста тарифов на услуги ЖКХ, роста цен на газ и непрозрачности всей этой сферы, - утверждают эксперты. - Монополисты могут обосновать любые тарифы и все равно показать убыток. Наша инфляция - не монетарная. Монетарный фактор, возможно, будет расти, но есть колоссальные возможности по сдерживанию инфляции". Но если и в следующем году рост цен составит скорее всего 9-10 процентов вместо прогнозируемых 7-8,5%, то главному экономисту и останется разве что расписаться в собственном бессилии или просить у премьер-министра отправить его в отставку.

    "Пока инфляция почти в два раза ниже, чем в прошлом году, накопленная инфляция за второе полугодие составит 3%", - рассуждал Греф на совещании у президента.

    - Одна из причин роста инфляции - это увеличение тарифов ЖКХ в начале текущего года, - заметил Путин, обращаясь к вице-премьеру Александру Жукову. - Мы недавно говорили о необходимости принятия соответствующих решений, чтобы не допустить подобного развития событий в 2006 году.

    На что Жуков заверил главу государства, что депутаты специально собрались вчера на внеочередное заседание, где был принят в трех чтениях законопроект, который позволяет регулировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. "Суть его заключается в том, что у правительства появляются рычаги, возможность установить предельные темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги для регионов. Регионы в свою очередь должны установить такие предельные темпы роста для муниципальных образований", - добавил Жуков. В течение недели кабинет министров установит предельные темпы роста тарифов на ЖКХ. А вице-премьер рассчитывает, что с помощью этого механизма удастся предотвратить не только их увеличение, но и всплеск инфляции. Более того, по новому закону решения о необоснованном росте тарифов можно будет отменять.

    - Нужно обязательно быть в контакте с руководителями регионов не только через соответствующую комиссию, но и в прямом рабочем режиме, - поручил президент вице-премьеру.

    Но, собственно, помимо внутренних вопросов вчера все ожидали, что премьер-министр Михаил Фрадков, приехав прямо из-за стола переговоров со своим украинским коллегой Юрием Ехануровым, все же расскажет президенту о том, с чем пожаловал глава украинского кабинета министров в Москву. Однако не случилось: Путин не спросил, а Фрадков не сказал. Во всяком случае в открытой части совещания. Владимир Путин, видимо, следуя договоренностям с президентом Украины, решил не политизировать вопрос поставок газа.

    Поделиться