20.12.2005 03:20
    Поделиться

    Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон доставлен в больницу

    По свидетельству самого Переса, поднявшись из-за стола, Шарон сильно побледнел. Тем не менее глава израильского правительства самостоятельно сел в машину и собрался ехать домой, на ферму Шикмим. Однако по дороге его состояние ухудшилось. Кортеж премьер-министра развернулся и на высокой скорости направился в иерусалимскую университетскую больницу "Хадасса эйн-Керем".

    В больнице после тщательного обследования Шарону поставили диагноз - микроинсульт. Хирургического вмешательства не потребовалось. Врачи предполагают, что заболевание было вызвано сгустком крови, временно блокировавшим кровоснабжение одного из участков мозга. Согласно заверениям личного врача премьера Болеслава Гольдмана, недомогание никак не повлияет на интеллектуальную деятельность и физическое здоровье Шарона.

    Правда, словам медиков в Израиле поверили далеко не все. Некоторые депутаты кнессета, воспользовавшись ситуацией, выступили с инициативой: глава правительства, министры и высокопоставленные военачальники обязаны предоставлять ежегодные отчеты о состоянии своего здоровья.

    Согласно сложившимся процедурам во время болезни Ариэля Шарона обязанности главы правительства могут быть возложены на вице-премьера Эхуда Ольмерта. Однако секретарь правительства Исраэль Маймон сообщил, что в таких действиях нет необходимости. Со ссылкой на врачей он сказал, что состояние Шарона не вызывает опасений.

    Впрочем, медики считают, что премьеру следует отдохнуть несколько дней. Однако Шарон рассчитывает вскоре вернуться в строй. В понедельник он сообщил, что в отставку не собирается. "Я уже 60 лет на "фронте" и уходить не намерен", - заявил глава правительства.

    Напомним, Шарон ведет борьбу за право остаться на третий срок в должности премьер-министра. И готовится к назначенным на 28 марта парламентским выборам во главе созданной им партии "Кадима" ("Вперед").

    Известие о болезни главы израильского правительства вызвало ликование среди палестинцев. На улицах городов автономии возбужденные толпы радостно кричали, танцевали, стреляли в воздух, одаривали друг друга сладостями.

    Между тем

    Поразительно, но многие правые еврейские активисты солидаризовались с палестинцами. Один из них сказал корреспонденту "РГ": "Я, конечно, не желаю Шарону смерти, но очень хотел бы, чтобы он навсегда сошел с политической сцены".

    Поделиться