20.12.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 20 декабря

    СИБИРИАДА *** КУЛЬТУРА 11.00

    Одна из лучших картин Андрея Кончаловского, четырехсерийный эпический кинороман о жизни двух семей - бедной и зажиточной - с начала ХХ века до 70-х годов. Обитают герои в деревне Елань, затерянной в бескрайних лесах Сибири, а там легенду от были, как известно, не отличишь. Древние верования - и новые ветры, старинные предрассудки - и молодая дерзость, хозяйственная прижимистость - и бунт обделенных. Все противоречия, что весь век раздирали и в конце концов разодрали нашу страну, отражены в этом фильме, по-сибирски просторном, гулком и мощном. Множество незабываемых актерских работ: Владимир Самойлов, Виталий Соломин, Наталья Андрейченко, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Павел Кадочников, Елена Коренева, Игорь Охлупин, Сергей Шакуров. Грандиозная музыка Эдуарда Артемьева. "Мосфильм", 1978.

    БАБЫ ** ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30

    Этот фильм 1940 года представляет чисто архивный интерес - но весьма значительный. Во-первых, это пример мастерства Александра Гальперина - оператора-новатора, впервые применившего оригинальные комбинированные съемки в фильме 1936 года "Космический рейс" (любуйтесь ими в новейшем фильме "Первые на Луне"), а в "Бабах" - это тонкая игра светотени его волжских пейзажей, своего рода драматургия света, имеющая свои моменты тишины и свою кульминацию. Во-вторых, там яркие работы Аллы Тарасовой и Эммы Цесарской. Играют также Андрей Абрикосов, Владимир Баталов. Режиссер - Владимир Баталов. "Мосфильм".

    ГАННИБАЛ * ТВ-3 20.20

    Когда продюсер Дино Ди Лаурентис решил развить успех психопатологического ужастика "Молчание ягнят", то сценарий ужаснул даже режиссера "Ягнят" Джонатана Демме, и его подхватил Ридли Скотт. Отказалась сниматься и Джоди Фостер, так что в роли агентессы Клариссы Старлинг ее заменила Джулианна Мур, слишком фригидная для погонь сквозь джунгли Флоренции. Из прежних героев остался только Ганнибал, философ каннибализма (Энтони Хопкинс). Его герой уже вкусил прелести всенародной славы и стремится к публичности: играет с агентессой Старлинг в кошки-мышки, манит ее пальчиком и устраивает подлости. Он по-прежнему дьявольски умен, и его действия непредсказуемы. Тошнотворный натурализм многих сцен доводил чувствительных зрителей до сердечных припадков. Фильм вызвал массу протестов, в Италии публику рвало, трех нервных госпитализировали, после чего ряд эпизодов был вырезан. Журнал "Слэйт" назвал картину "жирным куском садизма". США - Великобритания, 2001.

    БИТЛДЖЮС *** СТС 21.30

    Название этой комедии Тима Бертона ("Сонная лощина") переводится как "жуковый сок" - сок из жуков. Битлджюс (Майкл Китон) - самый эксцентричный герой этой "черной сказки", пузатый, пестрый и настырный демон. Он тут как бы клоун у ковра, а в центре сюжета - молодая пара (Алек Болдуин и Джина Дэвис), которая только собралась наслаждаться новым домом, да попала в автомобильную аварию и, соответственно, на тот свет. Но души обоих печально бродят по бывшему семейному гнездышку, пугая, провоцируя и мистифицируя новых жильцов, которые въехали в опустевший дом и не подозревают, что там водятся привидения. Множество изобретательно придуманных комедийных ситуаций, интересное изобразительное решение, чудные сцены с бюрократами в небесной канцелярии. Неровно, но очаровательно. В ролях также Кэтрин О`Хаара, Уайнона Райден, Джеффри Джонс. Хороша музыка Дэнни Элфмана. США, 1988.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться