21.12.2005 03:30
    Поделиться

    В Чечне зафиксировано массовое заболевание детей

    Бригада врачей из Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и три специалиста-токсиколога из Москвы вечером во вторник прибыли в Грозный. Цель миссии - выяснить причину массового заболевания детей в Шелковском районе Чечни.

     

    В настоящее время выявлены 43 учащихся и семь взрослых, которым диагностировано заболевание - отравление неясной этиологии с явлениями псевдоастмы и истерическим компонентом.

    По сообщению заместителя министра здравоохранения Чечни, главного врача Республиканской детской клинической больницы Султана Алимхаджиева, в его больнице находятся 19 детей, в том числе трое поступили 16 декабря, 14 человек - 19 декабря и еще двое - 20 декабря. Две учительницы из Шелковского района находятся в 9-й клинической горбольнице Грозного. В ЦРБ Шелковского района - 27 пострадавших.

    Больные выявлены в станицах Старогладовская, Шелковская, Харьковская, Коби. Все дети имеют ярко выраженные приступы страха на грани психоза - им не хватает воздуха. Такие приступы имеют продолжительность до 20 минут и случаются по 10-15 раз в сутки.

    Кроме того, пострадавшие жалуются на головную боль, частые потери сознания, анемию конечностей, судороги, рвоту и расстройство желудка. У пяти пострадавших медики отметили тяжелое течение заболевания, у 19 - средней тяжести и у 24 - легкое течение.

    - Причины заболевания до сих пор остаются неизвестными, гемоглобин и давление у больных в норме. Мы не знаем даже, почему все пострадавшие - женского пола. Прибывшая бригада врачей возьмет пробы на анализ, и мы связываем с ними большие надежды. В противном случае ситуация окажется на грани паники. Больница уже перегружена, и мест пациентам не хватает, приходится освобождать другие палаты. Пострадавшим ставят капельницы, выводят токсины, дают сердечные препараты и успокоительные. Но у некоторых детей такие частые приступы, что мы даже не успеваем их снимать, - сказал Алимхаджиев.

    При расследовании обстоятельств отравления детей отрабатываются все версии произошедшего. По словам прокурора ЧР Валерия Кузнецова, говорить о теракте преждевременно. С другой стороны, глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев заявил, что в школе была кем-то совершена атака с применением нервно-паралитического газа, уверен Нутаев.

    С ним согласен и главврач райбольницы Ваха Эсилаев. Последний напоминает, что это не первый факт отравления детей в Шелковском районе: прецеденты имели место в сентябре и октябре в станице Старощедринской. В сентябре за помощью к врачам обратились более 20 детей. В октябре у тех же школьников произошел рецидив.

    Поделиться