21.12.2005 00:00
    Поделиться

    Осужденные пишут иконы и отправляют их на конкурс

    Как оказалось, самое большое количество икон и даже фильм о деятельности православной общины отправились на конкурс из колонии строгого режима № 2, расположенной в поселке Двубратский.

    - Там отбывают наказание преимущественно убийцы и насильники, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ГУФСИН России по Краснодарскому краю Андрей Адамов. - И именно там три года назад появилась первая в исправитель-ных колониях Кубани церковь и православная община. Основная ее задача - повысить уровень духовно-нравственного воспитания заключенных, приобщить к православным ценностям. Сегодня только в этой колонии приняли православную веру 178 человек. А каждое воскресенье посещает богослужение около 400. Всего на территории кубанских исправительных учреждений уже открыты три церкви, освященные митрополитом Исидором. Еще две будут достроены в ближайшее время. Как показала практика, исповеди действуют на осужденных лучше, чем общение с психологом.

    Воспитанники колонии отправили в столицу и пасхальные яйца, и фигурки библейских персонажей из дерева. Они очень надеются на победу, ведь помимо подарков и грамот занявший первое место в конкурсе получит еще и льготы при рассмотрении документов на условно-досрочное освобождение.

    Поделиться