21.12.2005 03:14
    Поделиться

    Элла Памфилова: Есть сильное гражданское общество

    Элла Памфилова уверена, что необходимо сильное гражданское общество

    Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова надеется, что законопроект будет серьезно доработан.

    Напомним, что правозащитники не в восторге от существующего законопроекта, и Элла Памфилова была одним из инициаторов блокирования первого варианта закона и его переработки. Особенно их тревожит тот факт, что по этому закону незарегистрированные общественные объединения, не уведомившие власти о своем существовании, объявляются вне закона. Запрещается деятельность представительств и филиалов иностранных некоммерческих неправительственных объединений. А иностранцы, не проживающие постоянно в России, лишаются права быть учредителями общественных организаций.

    - Посмотрим, в какой форме этот законопроект будет вынесен на рассмотрение. Еще не вечер, - заявила Памфилова на вчерашней пресс-конференции. - Хотелось бы верить, что те принципиальные замечания, которые дал президент и которые высказали эксперты общественных организаций, будут максимально учтены.

    Элла Памфилова надеется, что, если депутаты поставят на рассмотрение во втором чтении этот законопроект, "он будет в той форме, которая не нанесет вреда интересам гражданского общества".

    В то же время появление этого законопроекта в Госдуме Памфилова называет одним из негативных моментов для развития гражданского общества в России, объясняя это тем, что "наступление на гражданское общество в виде этого законопроекта - это минус, плюсом же стала реакция гражданского общества на этот законопроект".

    - Есть сильное гражданское общество, есть сильные общественные организации, - подчеркнула она.

    Поделиться