23.12.2005 01:00
    Поделиться

    В Ярославле вымогатели угрожают заразить школьников СПИДом

    В Ярославле зафиксирован факт коллективного вымогательства. Причем жертвами преступников стали учащиеся средней школы и их родители.

     

    В первых числах декабря на домашний адрес одного из семиклассников средней школы N 36 пришло набранное на компьютере письмо, в котором родителям школьника предлагалось перечислить 35 тысяч рублей на некий банковский счет, номер которого указывался тут же. Срок уплаты ограничивался пятью днями. В полном соответствии с законами жанра авторы послания очень не советовали родителям обращаться в милицию или относиться к их требованиям с прохладцей, поскольку в противном случае их дети могут пропасть, оказаться посаженными на иглу или зараженными ВИЧ-инфекцией.

    На сегодняшний день подобные послания получили уже 17 семей семиклассников. В прокуратуре Ленинского района Ярославля поначалу было возбуждено 17 отдельных уголовных дел по статье 163 УК РФ (вымогательство), которые сегодня объединены в одно. Поисками злоумышленников, кроме того, занимаются специалисты управления по борьбе с организованной преступностью УВД Ярославской области.

    Родители семиклассников в шоке. К середине декабря, по их словам, письма начали приходить в семьи уже по второму разу. А вслед за ними в квартирах начали раздаваться телефонные звонки: металлический голос, смодулированный с помощью компьютерной программы, сообщал вконец напуганным людям, что угрозы вполне серьезны и лучше выполнить все требования. Из-за нервозной и нисколько пока не прояснившейся обстановки некоторые родители даже временно забрали детей из школы. Кто-то вынужден провожать сына или дочь из дома до школы и обратно. Желание снять ребенка с занятий высказывают все без исключения пострадавшие, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность.

    Впрочем, несмотря на массовый характер вымогательства, проблема "локализуется" в одной конкретной школе и более того - практически в одном классе. Дело в том, что в пострадавшей параллели шесть лет было два класса, а с нынешнего года из двух переполненных классов сформировали три. Ученики бывшего 6 "Б" таким образом были поделены на две части и оказались в двух разных седьмых классах. Ученики этих двух классов и стали жертвами вымогателей. Нюанс, однако, состоит в том, что анонимные послания с угрозами пришли родителям лишь тех учеников, которые учились в старом шестом "Б". И никому больше.

    Очевидно, что вымогатели имеют также информацию о месте жительства детей, месте работы родителей и ласковых вариантах детских имен, которыми пользуются в каждой конкретной семье взрослые. Поэтому одна из основных версий ЧП - к происшествию причастен кто-то свой. В этом почти уверены и работники прокуратуры, и школьные педагоги, и родители.

    - Возможно, что подростка или подростков используют в своих целях более старшие друзья или знакомые, и вот это может быть опасным, - говорит зампрокурора Ленинского района Вячеслав Чистяков. - На сегодняшний день ясно одно: человек, писавший письмо, очень хорошо владеет компьютером и, главное, знает процедуру перечисления денег на банковский счет.

    - Все эти письма пришли к родителям школьников вскоре после того, как во многих СМИ прошла информация об умышленном заражении ВИЧ-инфекцией путем инъекций посетителей ярославских ночных клубов, - рассуждает директор школы N 36 Галина Васина. - Возможно, что это звенья одной цепи, потому что прослеживается явная связь: угроза, что подросток станет "одним из нас", звучала и в клубах, и в письмах.

    В разработке ярославского УБОП и районной прокуратуры несколько версий ЧП в школе. Есть, со слов оперативников, и обнадеживающие наработки. Но родители семиклассников защищенными свои семьи все равно не чувствуют.

    Поделиться