23.12.2005 01:30
    Поделиться

    От аллергии можно сделать прививку?

    Российские ученые ведут клинические испытания препаратов от аллергии и СПИДа

    Российская газета | Рахим Мусаевич, насколько я знаю, вакцину от страшной болезни наши ученые-медики сейчас нашли. Это настоящий прорыв. Теперь от аллергии будут делать профилактические прививки, как от кори или краснухи?

    Рахим Хаитов | Новейшие разработки нашего института имеют свойства и лекарства, и вакцины. Это очень перспективное направление в современной медицинской науке, и на I Международном конгрессе аллергологов-иммунологов, который недавно прошел в Москве, оно было выделено как приоритетное. Разработанный нами препарат назван вакциной условно. Человеку делают 10-12 инъекций - как бы прививают. На самом же деле это лечение, благодаря которому излечиваются 95-100 процентов больных аллергией, причем очень быстро - за две-три недели. Наши аллерготропины действуют на все основные виды аллергий, поэтому не нужно изобретать сто вакцин, достаточно десяти - максимум пятнадцати.

    РГ | В чем суть изобретения?

    Хаитов | Совершенно в новом принципе создания вакцин. Мы химически связываем белки разных вирусов и бактерий с иммуномодуляторами - препаратами, восстанавливающими иммунную систему. Так семь лет назад была получена отечественная противогриппозная вакцина Гриппол. Сейчас проводим испытания антиВИЧ/СПИД-вакцины. Если все пойдет успешно, думаю, удастся получить препараты не только превентивного действия, но и лечебного. Во всяком случае, эксперименты обнадеживают.

    РГ | Скажите, а где человек вообще может проверить свой иммунный "статус"?

    Хаитов | Квалифицированно проверить состояние иммунной системы можно только в крупных лабораториях ведущих институтов. В свое время, когда организовывался наш институт, по всей стране создавались лаборатории клинической иммунологии и аллергологии - их было около ста. Мы надеялись, что в каждой поликлинике будет работать квалифицированный врач этого профиля. Но после распада Союза иммунология переживала тяжелые времена. К чести врачей, работающих в отдаленных уголках страны, они никогда не теряли связи с нашим институтом, а теперь и с Российской ассоциацией аллергологов-иммунологов. Это очень важно, потому что до сих пор у нас не было такой врачебной специальности, как аллерголог-иммунолог, хотя от разных проявлений аллергии страдают более 30 процентов населения и число больных растет с каждым годом в геометрической прогрессии.

    РГ | Ситуация разве не меняется?

    Хаитов | Меняется. Недавно вышел приказ минздравсоцразвития, в котором наконец официально утверждены должность врача аллерголога-иммунолога, порядок организации работы кабинетов аллергологии-иммунологии в поликлиниках и специализированных отделений в стационарах.

    РГ | Статус определили, а где взять высококлассных специалистов на все поликлиники и больницы страны?

    Хаитов | Врачи обязаны успевать за наукой и быть в курсе всех новейших разработок. А мы стараемся им в этом помочь.

    РГ | Но ведь сейчас с какой болячкой ни обратишься, говорят: иммунитет снижен. Выходит, что любой узкий специалист должен быть прежде всего иммунологом?

    Хаитов | От состояния иммунной системы зависит, заболеет человек той или иной болезнью или нет. Для здоровья необходим баланс всех клеток иммунной системы. Поэтому сегодня ни терапевты, ни хирурги, ни онкологи, ни акушеры-гинекологи не могут обойтись без помощи иммунологии. Это универсальная наука. Она дает верный ключ к диагностике и лечению практически всех заболеваний.

    Поделиться